Об августовском перерасчёте страховых пенсий рассказали жителям рабочего посёлка Идрица

Руководитель клиентской службы ПФР в Себежском районе Псковской области Наталья Еремеева приняла участие во встрече главы района Леонида Курсенкова с жителями рабочего поселка Идрица. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ОПФР по Псковской области.

Наталья Еремеева рассказала идричанам о проведенном в 2018 году перерасчете страховой пенсии с 1 августа пенсионерам, которые работали в 2017 году. Данный перерасчет производится ежегодно в беззаявительном порядке, т.е. гражданину не надо обращаться в ПФР с заявлением.

На беззаявительный перерасчет страховой пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых работодатели в 2017 году уплачивали страховые взносы.

В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от перерасчёта носит индивидуальный характер: ее размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в 2017 году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов. Максимальная прибавка от перерасчёта ограничена тремя пенсионными баллами в денежном эквиваленте.

Также она обратила внимание на то, что с 2015 года пенсионные права формируются в баллах, которыми оценивается каждый год трудовой деятельности, и общая сумма балов определяет размер будущей пенсии, которая напрямую зависит от официальной зарплаты и уплаченных страховых взносов.

Требуемое количество баллов будет ежегодно увеличиваться до 2025года, пока не достигнет 30, минимальный стаж к 2024 году вырастет до 15 лет.

И напомнила гражданам о том, что в 2018 году для назначения страховой пенсии по старости необходимо иметь 9 лет страхового стажа и как минимум 13,8 пенсионных баллов (в 2017 году- 8 лет и 11,4 баллов).

Кроме того, она рассказала о работе электронного сервиса «Личный кабинет застрахованного лица» на официальном сайте ПФР и о возможностях данного сервиса. В связи с тем, что транспортная удаленность не позволяет жителям приехать в клиентскую службу в удобное для них время, Наталья Еремеева отметила, что на прием к специалистам клиентской службы можно записаться по предварительной записи по телефону 21-108 или через сайт ПФР на удобное для них время и день.

Наталья Еремеева в ходе встречи ответила и на другие вопросы жителей поселка Идрица.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...