Кандидат в губернаторы и Российский фонд свободных выборов подписали соглашение об организации наблюдения на избирательных участках Псковской области

28 августа при участии представителей Избирательной комиссии региона кандидат в губернаторы Псковской области Сергей Кулаков, выдвинутый от «Партии пенсионеров», подписал соглашение с Российским фондом свободных выборов (РФСВ) в лице его директора Максима Лескова об организации наблюдения на избирательных участках региона в Единый день голосования 9 сентября. Об сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

Председатель облизбиркома Михаил Иванов напомнил, что избирательная кампания в этом году «многоуровневая». Он также подчеркнул, что присутствие наблюдателей в избирательном процессе «является положительным моментом, так как это позволяет объективно довести положение дел на участках».

«Мы рады, что партии и кандидаты направляют своих наблюдателей, это дисциплинирует и избирательные комиссии, позволяет участникам процесса быть в курсе происходящего», - уверен Михаил Иванов.

Максим Лесков, в свою очередь, поздравил собравшихся с праздником Успения Богородицы. «Для Псковской области, где расположен Псково-Печерский монастырь, это двойной праздник, потому что престольный для обители. Духовная жизнь возрождается, это не может не радовать», - отметил он.

«Сегодня мы заключаем соглашение с независимыми общественными наблюдателями, главное слово - независимые. Это придаст больше легитимности избирательной кампании», - отметил Сергей Кулаков.

Ранее Максим Лесков заявлял, что опыт межрегионального общественного наблюдения будет опробован в сентябре на выборах губернатора Псковской области.

Некоммерческая организация «Российский фонд свободных выборов» (РФСВ) образована 19 июля 2001 года. Фонд участвовал во всех федеральных и многих региональных избирательных кампаниях, используя при этом различные формы и методы работы, ориентированные прежде всего на повышение доверия избирателей к выборам.

Основная цель деятельности организации – общественная защита избирательных прав граждан путем осуществления проектов и программ, способствующих становлению институтов народовластия и гражданского общества в Российской Федерации.

Напомним, что в Псковской области в Единый день голосования 9 сентября помимо выборов губернатора состоятся довыборы депутата Псковского областного Собрания по одномандатному избирательному округу № 12 и выборы глав Великолукского, Красногородского, Локнянского, Невельского, Опочецкого, Псковского, Стругокрасненского и Пыталовского районов, а также депутатов ряда районных Собраний, Собраний городских и сельских поселений.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...