Владимир Путин: Изменения в пенсионном законодательстве должны быть справедливыми

Президент РФ Владимир Путин считает, что изменения в пенсионном законодательстве должны иметь «человеческое измерение» и быть справедливыми. Он подчеркнул, что «все решения будут касаться судеб миллионов людей и должны учитывать интересы граждан, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы государства, которое он сделал на совещании по социально-экономическим вопросам, комментируя предлагаемые правительством изменения пенсионной системы.

По словам президента, «здесь нельзя действовать механически, формально, только взвешенно и только осторожно» и необходимо «считаться с самыми разными жизненными ситуациями, с которыми люди сталкиваются».

В то же время глава государства отметил, что все решения, связанные с обеспечением интересов граждан старших возрастов, «должны приниматься с опережением». «Мы обязаны учитывать реальную ситуацию в экономике и на рынке труда, должны понимать, что ждет страну через 10, 20 и даже через 30 лет», - подчеркнул Владимир Путин.

Глава государства добавил, что преобразования необходимы для того, чтобы пенсионная система РФ соответствовала реалиям сегодняшнего дня, была «финансово устойчивой на десятилетия вперед», чтобы такие изменения обеспечивали «достойное качество жизни, защищали нынешнее и будущее поколение наших граждан». «И потому все наши шаги должны быть системными и всесторонне просчитанными», - подчеркнул Владимир Путин.

Он также отметил, что изменения в пенсионном законодательстве вызвали ожидаемую реакцию - достаточно острые дискуссии в обществе. «Понятно, потому что для каждого человека, особенно старшего поколения, тема повышения пенсионного возраста, а это предусмотрено в предлагаемой правительством реформе, эта тема крайне важна и чувствительна и вряд ли может кому-то понравиться. Собственно говоря, так было всегда и везде при проведении преобразований подобного рода», - отметил глава государства.

Он также назвал предлагаемые изменения в пенсионной системе «наиболее острой на сегодняшний день темой». «Мы договорились, что коллеги в правительстве в ходе работы над законопроектом ко второму чтению проведут консультации с политическими партиями, профсоюзами, с общественными организациями, с регионами, с экспертным сообществом дополнительно» - сказал президент.

Глава государства также отметил, что «постоянно и внимательно» следит за ходом дискуссии, и у него «сложилось свое мнение по этому кругу вопросов». «Я в ближайшее время, может быть, завтра, свое отношение детально сформулирую и выступлю с соответствующим заявлением. Но прежде чем это сделать, хотел бы еще раз послушать ваши соображения», - сказал глава государства участникам совещания.

Добавим, что 21 августа в Госдуме прошли парламентско-общественные слушания на тему совершенствования пенсионного законодательства, на которых было принято решение о создании рабочей группы по данному вопросу.

Напомним, что правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста в РФ с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Изменения планируется проводить поэтапно в течение переходного периода, который может стартовать в 2019 году. Пенсионный возраст планируется повышать на один год каждые два года.

Отметим, что президент РФ Владимир Путин пообещал оценить все мнения о пенсионном возрасте за исключением тех, кто пытается делать себе на этом рекламу.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...