Два матча по мини-футболу провел в Гдовском районе Учебный центр «Знания»

Учебный центр «Знания» при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Здоровое село» организовал и провел два захватывающих матча по футболу среди молодого и старшего поколения в поселке Ямм Полновской волости Гдовского района. Об этом Псковскому агентству информации сообщили организаторы меропряитий. 

«Многие хорошо помнят футбол своего детства в маленьких тесных дворах: азартные баталии летом, а то и зимой с утра до ночи по упрощенным правилам. С дворового футбола, кстати, начинались такие мастера, как Григорий Федотов, Всеволод Бобров, Никита Симонян, Алексей Парамонов, Юрий Гаврилов, Федор Черенков. Знаменитый Игорь Нетто, будучи уже игроком «Спартака» и сборной СССР, не гнушался погонять с мальчишками мяч во дворе», - рассказали в центре.

В 1940-х годах в Бразилии была создана федерация малого футбола, который получил название «пять на пять» - по числу игроков. Об этой игре Европа узнала в 1958 году на футбольном чемпионате мира в Швеции, когда бразильские мастера - Пеле, Вава, Диди, Зико, Сантос, Гарринча - на тренировках демонстрировали мини-футбол.

Новая игра быстро увлекла Голландию, Германию, Швецию, Финляндию, где из-за продолжительного зимнего межсезонья, футболисты с удовольствием стали заниматься мини-футболом в залах, чтобы поддерживать форму. Игра тогда получала разные названия: «футбол индор», «цаал-футбол», «ташен-футбол», а в Италии ее назвали «кальчетто» и «кальчо а чинкуэ» - «футбольчик» и «футбол впятером».

В России регулярно проводятся чемпионаты по мини-футболу среди детских, юношеских и женских клубов. Есть команды ветеранов футбола, инвалидов, бизнесменов, студентов. Координирует все эти соревнования Российская ассоциация мини-футбола (РАМФ) во главе с ее президентом С. Н. Андреевым.

И псковичи решили не отставать и провести первенство по мини-футболу в поселке Ямм с целью привлечения молодежи к занятиям физической культурой и спортом, формирования навыков здорового образа жизни и активной жизненной позиции и объединения молодого и старшего поколения в стремлении к совместному время препровождению. Первая игра прошла 11 августа, а вторая 24 августа. Вторая игра состоялась при помощи, поддержке и большом желании местных жителей.

Перед началом соревнований записали всех участников, определили капитанов и разделили на команды. В первом матче учувствовали две детские и четыре взрослые команды, во втором - две сборные команды из детей и взрослых. Честь разыграть первую подачу была предоставлена капитанам команд. Первый матч длился около 4-х часов. Сначала играли дети, потом взрослые. Победители получили грамоты и памятные призы от команды проекта «Здоровое село». Команды, которые не заняли призовое место, также были награждены подарками и благодарственными письмами.

Во втором матче под название «Прощанье с летом», когда соревновались две сборные команды, победила дружба, и все были награждены подарками и хорошем настроением.

Мероприятия в рамках проекта «Здоровое село» при поддержке Фонда президентских грантов продолжаются. Реализация проекта рассчитана до октября. В начале учебного года запланированы лекции и викторины в школе поселка Ямм по профилактике вредных привычек.

Контактные телефоны:

Куратор проекта - 8(8112)441-001 Е. Подлиняева.

Руководитель проекта - 8(8112)441-221 А. Захарова.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...