Изменения в законодательстве позволят сохранить уровень доходов пенсионеров, заявил Владимир Путин

Изменения в пенсионном законодательстве позволят сохранить уровень доходов пенсионеров, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе телеобращения 29 августа.  Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

Президент отметил, что «оппозиционные силы будут на этом делать себе рекламу», и попросил правительство РФ изучить и использовать все конструктивные идеи по изменению пенсионной системы, в том числе и от оппозиции. Он заверил, что индексировать пенсии будут в установленные сроки, и добавил, что регулярная выплата пенсии может стать проблемой, если не принять изменения в пенсионное законодательство.

По словам Владимира Путина, если не предпринимать никаких мер, будет невозможно сохранить доходы пенсионной системы, и они будут обесцениваться, снижаться относительно уровня зарплат. «Пенсии сегодня и так скромные», - заметил президент и сказал, что предложенные изменения приведут к их росту.

Глава государства отметил, что еще многое нужно сделать в областях, повышающих период жизни человека. Он добавил, что сегодня темпы продолжительности жизни в России - одни из самых высоких в мире. По словам президента, россияне не очень привыкли доверять статистике, а верят тому, что вокруг, сейчас идет речь об объективных темпах роста продолжительности жизни, что подтверждено экспертами ООН. Он подчеркнул, что это объективный, но сухой анализ ситуации. «Всё это воспринимается многими людьми болезненно, и я разделяю эту озабоченность», - заявил Владимир Путин. Он назвал два возможных варианта: смириться и ждать, когда пенсионная система «затрещит» и начнет разваливаться, или, учитывая ситуацию, действовать 

Также президент РФ говорил о том, что стране надо было преодолеть шок 1990-х годов, обеспечить экономический рост. «Мы не тратили время зря, мы все, - граждане, власть, страна, – работали», - отметил он. - Как только удалось сформировать финансовые ресурсы, направили их реализацию долгосрочных социальных мер, частично компенсировав демографические провалы».

Владимир Путин констатировал, что Россия вышла на стабильный экономический рост, и сейчас уровень безработицы самый низкий, начиная с 1991 года.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...