Владимир Путин предложил повысить пенсионный возраст для женщин только до 60 лет

Президент РФ Владимир Путин предложил повысить пенсионный возраст для женщин только до 60 лет, а не до 63, как предполагалась ранее в поправках в пенсионное законодательство. Об этом он заявил в ходе телеобращения к россиянам сегодня, 29 августа, передает корреспондент Псковского агентства информации.

«Наше бездействие сейчас и принятие косметических временных мер было бы нечестным по отношению к стране и нашим детям. Тенденция, сложившаяся сейчас в сфере демографии и на рынке труда, показывает, что тянуть дальше нельзя. Но наши решения должны быть справедливыми», - подчеркнул глава государства.

Также в качестве необходимых мер он предложил предоставить право досрочного выхода на пенсию многодетным матерям: если есть 3 детей  - на 3 года раньше срока, 4 детей - на 4 года раньше, более 5 - в 50 лет.

Для граждан, только готовящихся выйти на пенсию, предлагается льгота – они могут оформить пенсию на полгода раньше.

Кроме того, предлагается ввести уголовную и административную ответственность за увольнение человека в предпенсионном возрасте или непринятие его на работу. Владимир Путин заметил, что бизнесу нужен стимул, чтобы работодатели были заинтересованы принимать и сохранять на работе людей старшего возраста.

Он добавил, что у тех кто начал рано работать, должна быть возможность выйти на пенсию раньше с учетом заработанного стажа. Президент предложил уменьшить стаж на три года - до 37 лет для женщин и до 42 лет для мужчин. На переходный период, по его словам, нужно сохранить все федеральные льготы по налогам на недвижимость и землю.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...