Михаил Ведерников: Мы заново вшиваем культурную и спортивную жизнь области в федеральное полотно

«Мы заново вшиваем культурную и спортивную жизнь области в федеральное полотно», – сообщил врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников сегодня, 29 августа, на форуме секретарей первичных и местных партийных организаций Псковского регионального отделения «Единой России», сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

«К нам приезжают знаменитые спортсмены, сегодняшние мероприятие тоже не обошлось без такого визита», – сказал он, подразумевая визит в Псков известной фигуристки, трехкратной олимпийской чемпионки, десятикратной чемпионка мира, депутата Государственной Думы Ирины Родниной.

По его словам, фронт работ постоянно расширяется. «У нас все больше вариантов для развития и применения своих навыков», – подчеркнул Михаил Ведерников.

«Мы проделали большую работу, – отметил он. –  Многие пункты нашей программы уже стали результатом, о котором я хотел бы рассказать. Первая серьезная проблема – изолированность региона. Обеспечение транспортной доступности стало приоритетом в нашей работе. Три месяца назад я обещал, что мы найдем пути решения: 4 августа мы запустили ласточку. Следующий шаг – возобновление авиасообщения».

Михаил Ведерников сказал, что в октябре состоится первый авиарейс. «Пока самолет будет летать трижды в неделю. До конца года планируем организовать ежедневное авиасообщение. В следующем году планируем регулярное авиасообщение с югом страны», – сообщил врио губернатора.

На форуме он рассказал, как решается вопрос по спасению компании «Псковавиа». «Мы предусматриваем самые жесткие правила для инвесторов, контроль за предприятием – у Псковской области, – пояснил Михаил Ведерников. – Затем можно будет подумать и об аэропорте в Луках. Наши планы не заканчиваются – транспортная инфраструктура региона должна быть доступной».

Он напомнил, что 25 августа было открыто рабочее движение по путепроводу в Великих Луках. «По Северному обходу мы вышли с Минтрансом на решение по завершению строительства», – добавил Михаил Ведерников и заявил, что вчера состоялся диалог между ним и инвестором о создании регулярного сообщения Пскова с Талабскими островами.

Михаил Ведерников отметил, что отсутствие инфраструктуры не позволяет зарабатывать на грузопотоке, а все деньги в размере 20 млрд таможенных отчислений направляются в федеральный бюджет. «Этот вопрос также планируется решать», – подчеркнул он.

Он рассказал, что в Пскове в октябре откроется «Кванториум», а затем такой же технопарк появится и в Великих Луках.  

«На самом высоком уровне поддержана инициатива по развитию площадки Моглино-2, по сохранению Псковской ГРЭС и организации вокруг инвестиционной площадки. Приватизация «Псковавиа» также стала возможно благодаря поддержке президента. Уровень поддержки региона со стороны федерального центра можно назвать беспрецедентным, и мы будем делать всё, чтобы такая ситуация сохранилась», – сообщил Михаил Ведерников.  

Он напомнил о том, что есть договоренность об объединении музея-заповедника «Изборск» с Псковским музеем-заповедником. «Будем добиваться придания ему федерального статуса», – заявил Михаил Ведерников и добавил, что ежегодно эта объединённая структура будет получить из бюджета 100 млн рублей.

Михаил Ведерников рассказал, что компания «Ростех» поможет осветить с использованием энергоэффективных технологий здания в центре Пскова, а также ведутся переговоры, чтобы аналогичным образм осветить здания Острова и Великих Лук.

«Мы ощутимо увеличили объектов социальной инфраструктуры, которые ремонтируются и будут еще ремонтироваться в этом году», – подчеркнул Михаил Ведерников.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...