Эксперт Росмолодежи о молодежном форуме Псковской области: Это знаковое событие для региона

Проведение Первого молодежного форума Псковской области — знаковое событие для региона. Такое мнение высказала федеральный тренер — эксперт Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), заместитель руководителя проекта «Фолк-молодость» Елена Пенькова в беседе с корреспондентом Псковского агентства информации.

Елена Пенькова

По ее словам, на форуме собралась в большей степени уже работающая, сознательная молодежь, в которую нужно вкладываться. «Ведь псковская земля богата не только историческими фактами, но и умными людьми», - добавила Елена Пенькова.

Она также выразила уверенность в том, что этот форуме будет не только обсуждения конкретных вопросов, но и «масса предложений относительно путей решения проблем». «Из-за того, что молодежь достаточно взрослая — это будут не просто хорошие разговоры и времяпровождение, а действительно уже настоящие дела», - подчеркнула эксперт.

Елена Пенькова отметила, что врио губернатора региона Михаил Ведерников правильно делает, что проводит подобные мероприятия, вкладывается в обучение и образование местной молодежи, чтобы она потом в максимальном количестве оставалась в регионе и реализовывала те важные проекты, которые разработаны по всем восьми направлениям форума.

Она сообщила, что региональными представителями были подготовлены интересные кейсы для работы с проблемными зонами и точками Псковской области. Поэтому, по ее мнению, по результатам форума будет достаточно хороший «выхлоп».

«И организаторы и эксперты — мы всё со своей стороны делаем, чтобы это был действительно стоящий федеральный уровень, чтобы это не было просто таким «междусобойчиком». Мы со своей стороны поможем скорректировать участникам те моменты, которые они еще не знают», - отметила эксперт и выразила надежду, что данный форум будет проходить ежегодно.

Напомним, первый молодежный форум Псковской области пройдет до 30 августа на базе лагеря «Звездный» Невельского района. Инициатором проведения форума выступил врио губернатора Михаил Ведерников. Организатор форума - государственное управление образования Псковской области при поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) и Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Цель мероприятия — создание региональных команд для реализации стратегии развития региона силами молодежи.

В нем принимают участие более 400 жителей Псковской области в возрасте от 18 до 35 лет. На протяжении четырех дней делегаты будут участвовать в деловых играх, тренингах, дискуссиях и мастер-классах, направленных на командообразование, формирование и развитие проектного мышления, лидерских качеств, публичных компетенций и других знаний и навыков, необходимых в проектной деятельности.

Работа форума будет вестись в рамках образовательных секций по восьми направлениям: событийное волонтерство, молодежь и выборы, международное и межнациональное сотрудничество, экология и развитие сельских территорий, медиа- и интернет-пространство, культурный кластер, спорт и предпринимательство.

Руководителями, лидерами и тренерами форумчан выступят федеральные и региональные эксперты из различных сфер деятельности. Среди них — руководитель всероссийской школы «Прогресс» Любовь Крысина, депутат Госдумы РФ, член комитета по культуре Елена Бондаренко, ответственный секретарь Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова, режиссер, продюсер Шамиль Джафаров, президент федерации WorkOut в России Максим Попов и другие. В мероприятии также планируется участие работодателей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...