Жители Псковской области задали министру просвещения вопрос о психологической подготовке детей к ЕГЭ

31 августа состоялось 5-е ежегодное общероссийское родительское собрание с министром просвещения Российской Федерации Ольгой Васильевой. Оно прошло в режиме видеоконференцсвязи с прямыми включениями из регионов страны, в том числе из Псковской области, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона.

На связь с министром вышли родители учащихся Изборского лицея. Они выразили обеспокоенность напряженным психо-эмоциональным состоянием детей накануне и во время процедуры сдачи Единых государственных экзаменов и поинтересовались, каким образом организовать психологическую подготовку выпускников к этому процессу.

Министр просвещения ответила, что небольшое волнение перед любыми видами экзаменов — это вполне нормально. «Если в школе проверочные и контрольные работы проходят регулярно, то ребенок к ним оказывается готовым, и экзамены, в том числе Единый госэкзамен, не вызывают у него стресса. Нужно чтобы оценка знаний в школе проводилась постоянно», — сказала министр.

Ольга Васильева также напомнила, что на прошлой неделе была в Псковской области с рабочим визитом, и отметила высокий уровень регионального образования. Отдельно она выделила Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области, который не так давно стал федеральным ресурсным центром по работе с особыми детьми. В нем учатся дети, которые раньше считались необучаемыми.

Во время родительского собрания Ольга Васильева ответила на множество острых вопросов, которые волнуют родителей всей России. Они касались единой образовательной программы для всей страны, классических учебных и электронных пособий, безопасности детей в учебных учреждениях, семейного обучения и других тем.

Благодаря прямой трансляции в Интернете следить за мероприятием можно было из любой точки страны и мира.От администрации Псковской области в Общероссийском родительском собрании приняла участие первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова.

Добавим, что министерство просвещения (образования) традиционно проводит общероссийские родительские собрания в преддверии нового учебного года с целью получить обратную связь, услышать мнение родителей, узнать о наиболее волнующих их вопросах, а также оценить эффективность реализуемых проектов и программ. Главным партнером в организации и проведении мероприятия ежегодно выступает общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семей и защиты семейных ценностей».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...