Татьяна Голикова: Ужесточение ответственности за увольнение людей предпенсионного возраста направлено на предотвращение дискриминации по возрасту

«Ужесточение ответственности за увольнение людей предпенсионного возраста направлено на защиту работника, предотвращение дискриминации по возрасту, в том числе и при трудоустройстве, которая нередко содержится уже в самих объявлениях о приеме на работу», - заявила вице-премьер Татьяна Голикова, сообщает РИА Новости.

Она напомнила, что в процессе обсуждения внесенных правительством предложений по изменению пенсионной системы многие люди высказывали тревогу по поводу либо отказа в приеме на работу по возрасту, либо увольнения по возрасту.

По ее словам, уже сегодня по факту, несмотря на то, что Трудовой кодекс запрещает увольнять или не принимать на работу. «Но мы же все хорошо знаем и понимаем, что когда публично размещаются объявления о приеме на работу, часто дописывают, что «просьба не беспокоить в таких-то возрастах». То есть уже заранее в объявлении о приеме на работу устанавливается дискриминация», - отметила она.

Вице-премьер добавила, что эти обсуждения и тревоги людей как раз и были учтены в том предложении, которое президент внес, относительно административной и возможной уголовной ответственности работодателя, чтобы защитить работника.

Напомним, 29 августа президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к россиянам, в ходе которого заявил, что главная цель пенсионных изменений - стабильность и устойчивость пенсионной системы. По его словам, откладывать изменения больше нельзя, это безответственно, а проявление нерешительности в данном вопросе может поставить под угрозу стабильность общества и безопасность РФ. Президент подчеркнул, что решение по пенсиям трудное, но необходимое, призвал россиян с пониманием отнестись к предстоящим нововведениям.

При этом Путин предложил ряд мер, которые позволят максимально смягчить принимаемые решения. В частности, по его словам, возраст выхода на пенсию для женщин в РФ должен быть 60 лет вместо правительственных 63, для мужчин - 65. Среди других предложений - многодетные матери должны получить право досрочного выхода на пенсию, условия назначения пенсий для коренных малочисленных народов Севера должны быть сохранены, пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста повышены, а за увольнение перед пенсией нужно ввести административную и даже уголовную ответственность. Предложения по изменению пенсионной системы в ближайшее время будут оформлены как поправки к законопроекту и внесены на рассмотрение в Госдуму, отметил Путин.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...