112 преступлений совершили подростки в Псковской области за полгода

За полгода в Псковской области 115 несовершеннолетних совершили 112 преступлений. Об этом заявила инспектор по особым поручениям отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД по Псковской области Ирина Борисова в прямом эфире проекта ПАИ-live сегодня, 4 сентября, передает корреспондент Псковского агентства информации.

По словам Ирины Борисовой, сейчас в регионе ситуация по преступлениям среди несовершеннолетних «достаточно стабильная», сохраняется тенденция по снижению преступлений. За аналогичный период прошлого года в Псковской области зафиксированы 159 преступлений, совершенных подростками.

Инспектор по делам несовершеннолетних также рассказала, что по сравнению с прошлыми годами в регионе не допущено особо тяжких преступлений (убийств), совершенных несовершеннолетними. При этом основной массив преступлений составляют имущественные – кражи и грабежи.

Кроме того, Ирина Борисова доложила, что в Псковской области не зафиксировано массовых драк и избиений среди подростков, но регистрируются драки в образовательных учреждениях. «Классика жанра драк – «есть ли закурить?» У нас именно такого плана драка фиксируются в школах. Банально один другого толкнул и начинается драка. Если подростки подрались, но не достигли административного возраста (16 лет), то полиция обращаются к родителям. Здесь уже подходим с этой точки зрения к родителям, насколько они справляются со своими родительскими обязанностями», - отметила инспектор и добавила, что последствия таких действий – постановка ребенка на учет. При этом, как подчеркнула Ирина Борисова, в первую очередь при совершении преступлений несовершеннолетними проверяются подучетные.  

«Мы своих подучетных предупреждаем, чтобы они ни во что не ввязывались», - заключила Ирина Борисова.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...