Медников Михаил Михайлович

На фото: Михаил Медников

 

Краевед.

 

Родился в Пскове в 1933 году в семье служащего и учительницы биологии. В годы войны вместе с матерью был насильно вывезен в Литву в город Алитус, где находился в концлагере. Затем семья была передана местным властям, попала на сельхозработы в Польшу. После освобождения белорусскими партизанами и Красной Армией вернулись в Псков. В 1952 году окончил с серебряной медалью 47-ю школу. Был зачислен курсантом в училище имени Ф. Э. Дзержинского, но вскоре был отчислен.

 

После сдачи экзаменов на офицера запаса и демобилизации в 1956 году поступил в политехнический институт. Более 30 лет проработал начальником лаборатории в одном из ленинградских НИИ. Был членом клуба книголюбов "Молодой Ленинград". Позже стал председателем клуба. В июле 1997 года провел акцию "Я вернулся в свой город". В День города передал в дар музею-заповеднику тома 100 уникальных изданий по истории Пскова XVIII - XX веков.

 

В 1999 году стал первым председателем Псковского Клуба краеведов. Является редактором газеты "Псковские хроники", ежемесячного исторического приложения к газете "Стерх", составителем и редактором сборника "Псковский краевед Н. Ф. Окулич-Казарин", вышедшего в свет в 2000 году.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...