Подземелья Выборгского замка могут открыть для посетителей

Обнаруженные археологами подземные помещения Выборгского замка планируют сделать доступными для посетителей, пишет ТАСС со ссылкой на заявление журналистам заместителя директора музея, археолога Александра Смирнова. Отмечается, что Тайный дом, расположенный на глубине шести метров, археологи раскопали во время экспедиции 2018 года.

«Мы надеемся, в будущем, после консервации можно будет организовать туда доступ для туристов, сейчас даже рисуем проекты винтовых лестниц и надеемся, что это станет новым туристическим объектом замка», - приводит издание слова Александра Смирнова, который пояснил, что это может произойти через несколько лет.

Тайный дом из нескольких помещений и подземных ходов, который был обозначен на старых картах Выборга, начали исследовать финские археологи в 1930-е, когда этой территорией владела Финляндия.

Сейчас в Тайный дом археологи спускаются по приставной лестнице, для посетителей замка доступ туда закрыт. Раскопки ведутся на глубине 6 метров, но на этом уровне находится верхняя часть сооружения. «Мы находимся на втором этаже из трех, то есть, вниз есть еще около 5 метров до уровня воды. Мы видим постройку с довольно сложной структурой, с переходами, ступеньками, арками, расходящимися в разные стороны - куда они ведут, нам пока сложно сказать, потому что раскопки еще не завершены», - рассказал Александр Смирнов.

Раскопки подземелья завершатся 1 ноября.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...