Избирательные участки открылись в Псковской области

Сегодня, 9 сентября, в Псковской области проходит Единый день голосования. В 8:00 на территории региона заработали более 600 избирательных участков, передаёт корреспондент Псковского агентства информации. Отметим, что 114 избирательных участков в Пскове и Великих Луках, где проголосуют 46% от общего количества избирателей, оснащены видеокамерами, что позволяет в режиме реального времени наблюдать за ходом голосования.

Напомним, в Псковской области проходят 26 избирательных кампаний, по результатам которых будут замещены 38 вакантных мандатов. Это выборы губернатора, довыборы депутата Псковского областного Собрания по одномандатному избирательному округу № 12, выборы глав Великолукского, Красногородского, Локнянского, Невельского, Опочецкого, Псковского, Стругокрасненского и Пыталовского районов, а также депутатов ряда районных собраний, собраний городских и сельских поселений.

На должность губернатора Псковской области претендуют пять человек: врио губернатора Михаил Ведерников («Единая Россия»), предприниматель Сергей Кулаков («Партия пенсионеров России»), депутат Псковского областного Собрания депутатов Антон Минаков (ЛДПР), уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области Аркадий Мурылев (КПРФ), директор ООО «Производственно-художественная мастерская по камню «Карельский гранит - Псков» Игорь Романов («Партия роста»). У всех кандидатов высшее образование. Возраст – от 32 до 43 лет.

Окружная избирательная комиссия (ОИК) №12 для участия дополнительных выборах депутата Псковского областного Собрания депутатов шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 12 зарегистрировала также пять кандидатов. Из них – трое мужчин и две женщины. Четыре кандидата имеют высшее образование, у одного – среднее общее. Средний возраст кандидата – 40 лет (от 31 до 53).

Средняя конкурентность на выборах глав в 8-ми районах составляет 5 человек на место. Всего в выборах участвуют 40 человек. Лидирует по количеству зарегистрированных кандидатов 3 района: Великолукский – 8 человек на место, Локнянский – 7, Псковский – 6, меньше всего кандидатов в Пыталовском и Стругокраненском районах – по 3 человека.

У среднестатистического кандидата на должность главы муниципального образования возраст 44 года, образование высшее. Один кандидат в Локнянском районе – студентка Псковского государственного университета. Самому младшему кандидату 22 года, самому старшему – 58. Почти треть из претендентов на пост руководителей районов – женщины. 

Больше всего претендентов идут на выборы в порядке самовыдвижения – 9 человек. От «Единой России» выдвинуты 8 кандидатов, от ЛДПР и «Партии Роста» – по 7, от «Родины» и КПРФ – по 4, один кандидат представляет партию «Социальная защита».

На 28 депутатских мандатов на муниципальных дополнительных выборах депутатов районных городских и сельских поселений претендуют 72 кандидата, большинство из них -  мужчины, но не с большим перевесом, из общего количества - 32 женщины. Подавляющее большинство кандидатов имеют высшее образование.

Средний возраст кандидатов на вакансии в муниципальных собраниях  составил 43 года. Самым молодым кандидатом является девушка 20-ти лет - студентка Псков ГУ, она также самая младшая по возрасту из кандидатов всех избирательных кампаний на этих выборах, а 74 года исполнилось самому «возрастному» кандидату, пенсионерке, которая также самая старшая из всех участников сентябрьских выборов.

Из 72 кандидатов 68 выдвинуты политическими партиями: 28 идут от «Единой России», 18 – от  ЛДПР, 12 – от «Яблоко», 5 – от КПРФ, 2 – от партии «Российский объединенный Трудовой Фронт», по одному от Родной партии, партии «Честно», Партии возрождения России.  4 человека участвуют в выборах в порядке самовыдвижения.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...