Торжественные богослужения состоятся во всех храмах Великолукской епархии 16 сентября

16 сентября в день перенесения мощей святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских - покровителей православной семьи и брака, по благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия, во всех храмах Великолукской епархии пройдут торжественные богослужения. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе епархии.

Молебное пение святым Петру и Февронии, заступникам и ходатаям перед Богом об умножении любви, укреплении семей, сохранении супружеской верности, даровании целомудрия еще не вступившим в брак и о помощи готовящимся к вступлению в семейную жизнь, состоится в этот день после Божественной литургии.

В Свято-Вознесенском кафедральном соборе Великих Лук (улица Карла Либкнехта, 5в) молебен святым благоверным князю Петру и княгине Февронии, Муромским чудотворцам начнется по окончании архиерейского богослужения, ориентировочно в 11:00.

Напомним, что святые благоверные Муромские князья почитаются в России как покровители семьи, а их союз считается примером христианского супружества. Когда князь Петр унаследовал княжеский престол, бояре отказались принимать в качестве княгини его жену, имевшую незнатное происхождение, поставив князя перед выбором - или Феврония, или Муром. Князь Петр не отрекся от любимой супруги и вместе с ней мирно покинул свое княжество, куда затем вернулся по требованию народа. В конце жизни Петр и Феврония приняли монашеский постриг в разных монастырях. Они молили Бога о смерти в единый день и завещали положить свои тела в одном гробу. Скончались они в один день. Однако вопреки их последней воле, их тела положили в разных обителях, но на следующий день они оказались вместе.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...