Митрополит Тихон подержал исторический праздник «Воевода Шуйский»

Митрополит Псковский и Порховский Тихон поддержал исторический праздник «Воевода Шуйский», который состоится 22 сентября в Пскове. Об этом сообщил представитель Псковского городского молодежного центра Андрей Таскаев в ходе пресс-конференции в пресс-центре газеты «Псковская правда» сегодня, 12 сентября, передает корреспондент Псковского агентства информации.

Андрей Таскаев рассказал, что молодёжный центр Пскова направил письмо владыке Тихону, который в ответ поручился оказать поддержку, и на празднике выступит большое количество церковных хоров. «Мы посвящаем праздник не только реконструкции, а именно явлению Богородицы», – сказал Андрей Таскаев и отметил, что мероприятие носит религиозный характер.

В частности, программой праздника «Воевода Шуйский» в 11:30 предусмотрен крестный ход от храма Рождества и Покрова Богородицы от пролома к памятнику 300-летия героической обороны Пскова и заупокойная лития, в 12:00 выступят с приветственным словом городские власти и представители  епархия, а 12:10 начнутся выступления церковных хоров.

Андрей Таскаев рассказал, что 21 сентября в преддверии праздника состоятся бесплатные часовые экскурсии по Пскову: в 15:00, 16:00, 17:00 и 18:00, на которые уже записались порядка 100 студентов и школьников.

.

Представитель Псковского городского молодежного центра рассказал, что с 10:00 до 19:00 будут работать все площадки на празднике, в 12:40 представители музея-заповедника доведут историческую справку, в 12:55 пройдет дефиле исторического костюма от реконструкторских клубов, с 13:25 до 14:25 состоятся показательные выступления лучников, полноконтактные поединки реконструкторов и параллельно – ристалище среди гостей праздника (детей и взрослых), с 14:30 до 17:00 пройдет праздничный концерт параллельно с работой всех площадок.

По словам Андрея Таскаева, три победителя, которые займут на ристалище среди детей и взрослых первые места, получат сертификаты в SPA-салон, а призы за второе и третье место вручит псковский ЦСМ.  

Согласно программе мероприятия, в 15:00 пройдет исторический квест «Лести не слушаем, угроз не боимся», а с 17:00 до 18:00 состоятся показательные выступления среди реконструкторов и десантников 76-й дивизии ВДВ. «Нам очень повезло, что дивизия сделает выставку вооружений и показательные выступления. Нам очень хотелось, чтобы псковичи увидели преемственность поколений», – добавил Андрей Таскаев.

Закроет праздничное мероприятие концерт фолк-рок группы «Вольный ветер» и светодиодное шоу от группы Айрис.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...