Престольный праздник отмечают прихожане храма Александра Невского в Пскове

Сегодня, 12 сентября, в Пскове прихожане храма Святого Благоверного Великого князя Александра Невского отмечают престольный праздник. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Ежегодно праздник сопровождается детской ярмаркой, где ребята продают овощи, фрукты, цветы и кондитерские изделия, выращенные и приготовленные своими руками, а народные умельцы демонстрируют поделки и проводят мастер-классы.

В крестном ходе вокруг храма принял участие и глава города Иван Цецерский. Он обратился к прихожанам храма, жителям микрорайона, гостям Пскова, а также к настоятелю храма митрофорному протоиерею Олегу Тэору с поздравлениями и отметил, что иметь такой воинский храм в нашем православном городе - это гордость и честь для всех псковичей.

Олег Тэор передал поздравления с престольным праздником от митрополита Псковского и Порховского Тихона, напомнил о происхождении праздника и пожелал всем здоровья.

Руководитель муниципалитета вместе с настоятелем храма прошел по торговым рядам, пообщался с детьми и поддержал их предпринимательское начало.

Также перед собравшимися выступил хор алтарников храма, учащиеся воскресной школы, коллективы Дома офицеров и Дома детского творчества.

Напомним, 12 сентября Православная Церковь празднует День перенесения из города Владимира в Санкт-Петербург мощей святого благоверного князя Александра Невского по случаю побед императором Петром Первым и заключения вечного мира со Швецией. Престольным праздником называют православные церковные праздники, связанные с особым почитанием небесных покровителей местных престолов в храмах и их приделах.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...