День открытых дверей состоялся в поисково-спасательном отряде Пскова для учащихся 23-й школы

В рамках Года культуры безопасности, объявленного в МЧС России в 2018 году, и месячника безопасности детей в поисково-спасательном отряде Пскова прошёл день открытых дверей для четвероклассников средней общеобразовательной школы №23, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Главного Управления МЧС России по Псковской области.

В самом начале экскурсии ребята узнали о назначении Аварийно-спасательной службы Псковской области, о её структуре и работе спасателей. Затем гостям было продемонстрировано водолазное снаряжение. Также ребята осмотрели спасательную технику: специальные автомобили и оборудование дежурно-спасательной группы. «Они с интересом изучали «начинку» специальных автомобилей: это и гидравлический инструмент, бензорезы, электрогенераторы и другое аварийно-спасательное оборудование», – отметили в пресс-службе.

Школьники узнали, что на вооружении спасателей есть катера и судно на воздушной подушке, способные передвигаться как по суше, так и по воде и тонкому льду, а также параплан для проведения поисковых работ в труднодоступных местах и разведки с воздуха.

Кроме того, ребятам рассказали, как работает группа разминирования при обнаружении взрывоопасных предметов, как используется оборудование и снаряжение сапёра.

«Настоящий восторг у посетителей вызвал служебный лабрадор по кличке «Фигаро», полноправный четвероногий член поисково-спасательного отряда», – рассказали в ведомстве.

В ходе экскурсии не только дети, но и взрослые задавали вопросы спасателям, интересовались, где и когда применяется то или иное оборудование.

Как добавили в пресс-службе, подобные мероприятия, когда подразделения МЧС России по Псковской области открывают свои двери для посетителей, проходят регулярно и способствуют распространению знаний среди населения о работе спасателей и пожарных, а также популяризации важнейшей профессии.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...