Псковские ветераны посетили Военно-исторический музей в Острове

Группа участников проекта Псковского Красного Креста «Центр помощи и досуга для пожилых людей – детей войны, в частности жертв фашизма» посетила с ознакомительной экскурсией Военно-исторический музей-заповедник в Острове. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе регионального отделения Красного Креста, мероприятие было приурочено к памятной дате – Международному дню памяти жертв фашизма.

Экскурсию для гостей почтенного возраста провела заведующая отделом Военно-исторического музея Елена Маркова.  Псковичи познакомились с уникальной экспозицией, которая рассказывает о боевых действиях на островской земле во время Великой Отечественной войны. 

«Некоторые экспонаты Зала военного мундира, например, форму немецких солдат со свастикой на рукаве, многие участники экскурсии, среди которых немало бывших малолетних узников фашистских концлагерей, очень хорошо помнят до сих пор», – рассказали в пресс-службе.

Сотрудники музея разместили образцы нацистского обмундирования так, чтобы можно было сравнить, в какой парадной форме фашисты пришли завоевывать нашу Родину, и в каком рубище военнопленных остались после поражения. 

«Особая гордость за непобедимый русский народ у пожилых людей вызвала выставка предметов, которые мастерили из боевого оружия. Многие вспомнили из детства представленные в экспозиции светильники и ведра из гильз. С насмешкой рассматривали экскурсанты лопату для выгребной ямы, сделанную из немецкой каски.   Обсуждая всё увиденное, участники экскурсии пришли к выводу, что такой особенный музей обязательно должны посещать школьники, чтобы помнили и гордились своим прошлым», – отметили в Красном Кресте.

Вторая часть экскурсии была посвящена знакомству с историко- краеведческим отделом музея. Псковичи узнали, какую роль сыграла в судьбе города Екатерина II и почему Николай I с нетерпением ждал возведения моста в Острове. Современное мультимедийное оборудование позволило увидеть, как выглядела крепость Остров в XIII веке и как менялся облик города с течением времени, в том числе знаменитые цепные мосты. 

«Более двух часов длилась экскурсия, после которой её участники, уставшие, но довольные, вернулись в Псков», – добавили в пресс-службе

Экскурсия проводилась в рамках проекта «Центр помощи и досуга пожилых людей – детей войны, в частности жертв фашизма» с использованием Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских  грантов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...