ОНФ составит рейтинг регионов по индексу здоровья населения

Эксперты Народного фронта готовят расчет индекса общественного здоровья. На его основе будет составлен рейтинг регионов и выявлены лучшие практики, в том числе по привлечению граждан к здоровому образу жизни. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ОНФ, индекс поможет в выполнении задач интерактивной «Карты доступности медпомощи», которую запустил Общероссийский народный фронт, - выяснить, доступна ли медицинская помощь для наших граждан, особенно в сельских районах. Также эксперты планируют разобраться, эффективны ли мероприятия, которые власти проводят для профилактики и сохранения здоровья людей.

Напомним, что с помощью карты ОНФ фиксируются проблемы с медпомощью в населенных пунктах, где живут меньше 2 тыс. человек. Интерактивный инструмент помогает определить, хватает ли в медорганизациях оборудования, лекарств, сотрудников, есть ли у персонала доступ к интернету. Важно, что таким образом будет получена реальная картина в здравоохранении регионов. Ведь уже сейчас эксперты отмечают, что органы власти на местах не в полной мере владеют информацией о происходящем, расхождение составляет до 25-30%.

Индекс рассчитывается с учетом двух блоков. Первый – факторы, влияющие на здоровье населения (например, социально-экономические, безопасность на дорогах, демографическая структура населения, ресурсы системы здравоохранения, образ жизни населения). Второй блок – оценка состояния здоровья населения. Это показатель ожидаемой продолжительности жизни населения, смертность трудоспособных граждан, смертность от предотвратимых причин и др. Все данные для подсчета показателей берутся из официальных источников.

Модератор тематической площадки ОНФ «Здравоохранение», руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова пояснила, что при расчете индекса важную роль играют группы главных факторов, влияющих на здоровье граждан и, соответственно, ожидаемую продолжительность жизни. «По результатам нашего анализа, к таким группам относятся социально-экономические факторы, безопасность (в том числе на дорогах), образ жизни населения (распространенность вредных привычек), ресурсы системы здравоохранения. Их вес по влиянию на здоровье населения россиян составляет более 70%. При расчетах также оценивается состояние окружающей среды, образование, демографическая ситуация. Если регионы не проводят политику, направленную на то, чтобы модифицировать влияние этих факторов, то соответственно ухудшаются показатели здоровья населения – растет заболеваемость, смертность», - отметила Улумбекова.

Итоговое значение индекса будет рассчитываться как сумма баллов – показатели здоровья плюс факторы, на него влияющие. Каждый регион таким образом получит оценки и определенное место в общем рейтинге. Ориентируясь на свои оценки, органы власти в субъектах РФ смогут проанализировать и сравнить – по каким факторам ситуация в их регионе хуже, чем в других, и в каких сферах нужно проводить «работу над ошибками».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...