Детский омбудсмен: Вопрос качества воспитания становится жизненно важным

Вопрос качества воспитания становится жизненно важным, уверена уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анна Кузнецова. Об этом она заявила на семинаре-совещании по вопросам мониторинга и оценки качества реализации программ воспитания, который проходит сегодня, 18 сентября, в Пскове, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

По словам Анны Кузнецовой, современная жизнь бросает вызов, и нужно держать удар. «Важно делать акцент на качестве проведенной работы, но о качестве можно судить по происшествиям в школе», - отметила она и перечислила инциденты, которые произошли в российских школах в течение полугода. Детский омбудсмен добавила, что в последние три года в России наблюдается рост подростковой преступности. По её мнению, это говорит о том, что комплекс воспитания выходит на первый план. «Есть огромные направления, над которыми нужно работать», - сказала Анна Кузнецова и добавила, что порой образовательные программы составлены с нарушениями законодательства.

Она также сообщила, что в настоящее время в стране существует программа воспитания, в которой прописаны основные методы работы, на основе неё школы составляют свои программы. «Особенно важно сегодня - запуск всероссийского мониторинга воспитательных программ»,  - считает уполномоченный по правам ребенка. Она отметила необходимость внимательного изучения программ, которые сегодня есть в школах, на предмет соответствия федеральной.

Анна Кузнецова добавила, что стратегическое совещание в Пскове позволит выявить вопросы, поделиться опытом. «Запрос на это не просто назрел, мы понимаем, что наши шаги не просто запаздывают», - пояснила она. Что касается происшествий в школах, по словам Анны Кузнецовой, нужно точно знать, что сегодня происходит с воспитательными программами в образовательных учреждениях. «Сделано очень многое для повышения качества обучения, нам предстоит быстро выстроить четко приоритеты», - заметила она.

Детский омбудсмен поблагодарила собравшихся за готовность стартовать, а губернатора Псковской области Михаила Ведерникова – за организацию площадки для решения проблем. «Уверена, что если мы все поддержим, поможем, то все будет реализовано», - заявила она и отметила, что могут быть выработаны и законодательные решения. «Я рада, что стартует эта программа, и надеюсь на плодотворную работу», - сказала уполномоченный.

Также Анна Кузнецова поздравила жителей Псковской области с выборами губернатора. «Насколько этот выбор хорош - зависит от каждого из вас», - обратилась она к псковичам.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...