Открытие «Класса доброты» состоялось в Псковской инженерно-лингвистической гимназии

Сегодня, 18 сентября, состоялось открытие «Класса доброты» в Псковской инженерно-лингвистической гимназии. Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, в первом «Уроке доброты» приняли участие уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анна Кузнецова и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования Сергей Кравцов.

«Урок доброты», приуроченный к году волонтеру и добровольца, прошел в библиотеке гимназии. Анна Кузнецова и Сергей Кравцов спросили у школьников о том, что такое добрые поступки и что такое быть добрым. Анна Кузнецова отметила, что быть добрым – это работать на благо других, заботиться о ком-то, отдавая свою душу.

Школьники рассказали о сотрудничестве с организацией «Я и ты», о книгообмене в школе и «банках взаимопомощи». Анне Кузнецовой и Сергею Кравцову представили проект «Уроки настоящего» и другие проекты учеников, в том числе экопоходы, помощь приютам для бездомных животных, поездках в Островский реабилитационный центр и благотворительные рождественские ярмарки.

Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребёнка высоко оценила проекты. «Сегодня первый урок в классе доброты в псковской школе, аналогичные сейчас открываются по всей стране», – отметила Анна Кузнецова.

Уполномоченный по правам ребёнка в Псковской области Наталия Соколова похвалила ребят и пожелала, чтобы они всё взяли в свои руки, выразив уверенность в том, что большие дела у них получатся на 5 с плюсом. Она призвала младшеклассников брать пример с ребят из старших классов и поблагодарила гимназию за реализацию проекта «Класс доброты».

По словам Анны Кузнецовой, в гимназии прекрасное оборудование и учебное заведение наполнено реальной жизнью, «каждый день здесь должен быть наполнен тем, что дорого именно школьникам». «Важно, чтобы дети смогли реализовать себя», – отметила она и выразила надежду, что все научатся ценить то, за что не ставят оценок. Анна Кузнецова подчеркнула, что с радостью будет участвовать в проектах гимназии и считает, что нужно подключать ребят из вузов к проектам школьников.

«Доброта спасет мир, красота спасет мир, – сказал Сергей Кравцов. – Вы в своей жизни, когда подрастёте, будете встречаться с разными поступками, которые не добрые, и случится соблазн их повторить, где-то что-то нарушить». По его мнению, всегда надо помнить, что человек, который несет доброту и хорошо относится к окружающим, – очень сильный. «Намного сложнее быть добрым», - подчеркнул он.

«Мы сейчас увидели, что ваша школа наполнена добрыми учениками, добрыми учителями, у вас добрые родители», – сказал Сергей Кравцов и пожелал, чтобы эта доброта сохранилась. Он поблагодарил Анну Кузнецову за большую работу и выразил надежду в том, что таких классов станет больше.

В завершение урока четвероклассники рассказали о проделанных добрых делах, в том числе посадке деревьев, сборе макулатуры, помощи одноклассникам, поездке в дом престарелых, где выступили со своими талантами. После этого участники встречи написали на сердечках, что такое доброта, которые останутся висеть на стенде.

Экскурсию Анне Кузнецовой и Сергею Кравцову по гимназии провел начальник регионального Управления образования Александр Седунов в сопровождении уполномоченного по правам ребенка в Псковской области Наталии Соколовой.

Они посмотрели еще одно помещение библиотеки, класс английского, столовую и спортзал. Наталия Соколова также заметила, что в Пскове развит женский футбол. Сергей Кравцов пожелал быть всегда командой, которая сохранится на всю жизнь.  Делегации рассказали о прошедшей неделе добра в гимназии и показали видео на эту тематику, снятое родителями одного из учеников.

В преддверии дня учителя Анна Кузнецова пожелала преподавателям сил, терпения, взаимопонимания, верности делу, яркой и насыщенной школьной жизни и учеников, которые слышат и слушают. Сергей Кравцов пожелал учителям здоровья, успехов, счастья, благополучия и новых открытий, а также призвал помнить, что от этой профессии зависит будущее страны.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...