Псковское УФАС проверяет цены на газ на АГЗС области

Управление УФАС России по Псковской области проводит проверку роста цен на сжиженный углеводородный газ (СУГ) и пропан-бутан на АГЗС области. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ведомства, проверка проводится на основании поступающих с прошлой недели обращений от субъектов предпринимательской деятельности и граждан на резкое повышение цен на сжиженный газ.

Отмечается, что цены выросли «на на пару копеек,  в ряде случаев и на 10 рублей одномоментно». «Кого-то беспокоит рост цены из-за заправки автомобиля, кого-то - цены на отопление дома, кого-то - цена газа на приготовление еды. Это действительно для граждан и предпринимателей серьезная проблема», - отметили в УФАС.

«В настоящее время организовали ряд проверочных мероприятий по заявлениям, которые позволят разобраться в сложившейся ситуации, – сказала руководитель Управления Ольга Милонаец. – С чем связано повышение цены, надолго ли, законно ли и как решить проблему. Мы прекрасно понимаем, что розничная цена на автомобильный СУГ, также как и торговая наценка, не подлежат государственному регулированию. Но разделяем обеспокоенность населения Псковской области и обязательно разберемся с каждой копеечкой». 

По ее мнению, не стоит забывать, что в ряде муниципальных образований АГЗС может занимать доминирующее положение, и в таком случае, собственник АГЗС подпадает под регулирование, предусмотренное антимонопольным законодательством. «А, следовательно, хозсубъект не должен злоупотреблять своим «монопольным» положением на территории муниципалитета, кроме того цены должны быть обоснованными. Наличие сговора между операторами также недопустимо и на эти факты тоже обратим внимание при проверках», – добавила Ольга Милонаец.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...