Анна Кузнецова: Работа эффективна тогда, когда мы говорим не о цифрах, а о благополучии каждой семьи

Сегодня, 18 сентября, в Пскове прошло совещание по вопросам организации деятельности органов опеки и попечительства с участием уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анны Кузнецовой и руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования Сергея Кравцова, сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

Заместитель губернатора Псковской области Николай Цветков поприветствовал всех от имени главы региона Михаила Ведерникова и отметил, что тема опеки и попечительства очень актуальна для Псковской области, поскольку велик процент социально незащищенных людей.

«В Псковской области проводится серьёзная работа с этими категориями детей, – отметил он. – В числе результатов - сокращение на 56% с 2008 года количества детей сирот и детей, оставшихся без поп родителей. Мы продолжаем работу в этом направлении».

По мнению Анны Кузнецовой, запрос на эту тему назрел достаточно давно. «Есть прекрасный опыт в регионах выстраивания этой системы, когда мы добиваемся эффективной работы, когда мы говорим о сокращении сиротских учреждений, улучшения качества работы с приемными семьями», – сказала она.

«Работа эффективна тогда, когда мы говорим не цифрами, а говорим о благополучии каждой семьи, – подчеркнула детский омбудсмен. – Это трудно измерить цифрами. Однако, существуют определенные сбои в этой работе, поэтому необходимо вдохнуть новую жизнь в существующие подходы. Ключевое противоречие – несоответствие задач, которыми наделяют органы опеки и попечительства, существующим у них ресурсам.

Анна Кузнецова заявила, что за каждым неверным шагом, недосмотром или избыточной активностью, на кону стоит благополучие ребенка, и никакие усилия здесь не являются лишними.

«Мы говорим не только о совершенствовании работы органов опеки и попечительства, но и о комплексном критерии качества детства в регионах, – заметила она. – Это принципиально новый подход. Можно будет гармонично распределить силы по всем направлениям, но и получить обратную связь».

Анна Кузнецова призвала участников совещания к «мозговому штурму» на эту тему.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...