Елена Бибикова принимает участие во Втором Евразийской женском форуме

Член Совета Федерации от Псковской области Елена Бибикова принимает участие во Втором Евразийской женском форуме, который начал работу в Санкт-Петербурге 19 сентября. Как сообщили Псковскому агентству информации в аппарате сенатора, Елена Бибикова выступает организатором международной дискуссионной площадки по теме «Активное долголетие — современные технологии и инициативы женщин». Как отметила парламентарий, задача открытой дискуссии - обсудить принципы и приоритетные задачи мировой социальной политики в отношении граждан старшего поколения.

В ходе дискуссии пойдет речь о прорывных технологиях современной медицины на службе активного долголетия, об активном досуге и занятиях спортом, о занятости и создании условий для непрерывного образования пожилых людей, о возможностях «серебряного волонтерства», а также в целом о задачах, которые стоят перед государством по продлению здорового и активного образа жизни пожилых людей и вхождению России в число стран с продолжительностью жизни 80+. Своими заданиями и опытом в решении этих вопросов поделятся эксперты из Японии, ЮАР, Румынии, Таиланда и России.

«Старение населения - одна из важнейших глобальных демографических тенденций, бросающая вызов современным социально-экономическим системам, - отметила Елена Бибикова. - Повышение доли пожилых наблюдается практически повсеместно, хотя его скорость значительно отличается по регионам и по странам. К примеру, в нашей Псковской области каждый третий житель относится к старшему поколению (на 1 января из 638 тыс. населения области почти 216 тыс. человек – пенсионеры). При этом потенциал старшего поколения велик, а сохранение межпоколенческих связей и создание равных условий для всех возрастов является серьезным вкладом в развитие любого гражданского общества».

Второй Евразийский женский форум проходит в Санкт-Петербурге с 19 по 21 сентября, в мероприятии принимают участие женщины-представители законодательных и исполнительных органов власти, крупнейших международных организаций, научного и делового сообщества, руководители благотворительных проектов, авторитетные деятели международного женского движения более чем из 100 стран мира.

Организаторы Второго Евразийского женского форума — Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Межпарламентская ассамблея государств — участников Содружества Независимых Государств.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...