Вопрос о двойном гражданстве помощников депутатов рассмотрит Псковская гордума на ближайшей сессии

На заседании комитета Псковской городской Думы по правовым вопросам и развитию местного самоуправления 20 сентября депутаты обсудили изменения в положение о помощнике депутата Псковской городской Думы. По словам начальника юридической службы гордумы Елены Тимашовой, поправки предполагают два вида ограничений для помощников депутата при заключении с ними гражданско-правового договора. Помощником депутата не может быть гражданин, который имеет или приобрел гражданство иностранного государства либо получил вид на жительство на территории иностранного государства, а также гражданин, который находится в близком родстве с депутатом,  сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета.

Указанные ограничения, аналогичные тем, которые применяются к самому депутату, они направлены на обеспечение безопасности национальных интересов государства и исключение возможных коррупциогенных факторов между депутатом и его помощником.

Депутат Юлия Пожидаева заметила, что распространять требования, касающиеся двойного гражданства, на помощников депутата - это избыточная мера. По предложению главы Пскова Ивана Цецерского данный проект решения гордумы будет внесён на сессию на рассмотрение всего депутатского корпуса, то есть комитет не выработал рекомендации по данному вопросу.

Члены комитета поддержали изменения в решение Псковской городской Думы от 29.04.2011 № 1714 «О Совете по противодействию коррупции муниципального образования «Город Псков», которые предполагают включение в состав совета руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области Ольги Милонаец.

Положительную рекомендацию комитета получил и вопрос «О внесении изменений в Постановление Псковской городской Думы от 1 ноября 2005 года № 507 «Об утверждении Положения о городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения и ее состава». Согласно поправкам, возглавит комиссию глава администрации Пскова Александр Братчиков вместо начальника Управления городского хозяйства администрации Пскова Алексея Захарова, который останется в составе комиссии.

Вопрос об изменениях в Устав Пскова был снят с повестки дня заседания комитета, поскольку в Думу ещё не поступило заключение прокуратуры города на этот документ.

К сведению была принята информация о результатах работ по реализации соглашений, заключённых городом Псковом, в рамках международного и межмуниципального сотрудничества. По сообщению начальника отдела зарубежных связей и Ганзейского движения Псковской городской Думы Татьяны Пустошкиной, у Пскова 17 соглашений с городами в 12 странах мира. Она рассказала о контактах в сфере образования, культуры, спорта, отметив, что наибольшее взаимодействие существует с территориально более близкими городами. Особо Татьяна Пустошкина выделила возобновление межмуниципальных связей с финским Куопио. По её словам, сотрудничество с породнёнными городами имеет стабильное развитие, и Ганзейское движение оказывает положительное влияние на международную активность.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...