День открытых дверей состоялся в Полистовском заповеднике

19 сентября более 20 педагогов естественных дисциплин из Псковской области и Белоруссии посетили День открытых дверей в Полистовском заповеднике. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе заповедника, мероприятие прошло в рамках экообразовательного проекта «Твоя земля», реализуемого ПООО «Чудской проект».

Гости заповедника посетили экскурсию по экологической тропе «Плавницкое болото», а затем познакомились с эколого-просветительской работой заповедника и обсудили возможности сотрудничества: использование материалов заповедника в рамках школьных занятий, участие в экологических акциях и конкурсах, посещение познавательных экскурсий с учениками.

Сотрудники Полистовского заповедника пригласили всех участников Дня открытых дверей на семинар «Экологическое просвещение и сотрудничество образовательных учреждений с ООПТ», который состоится 19-21 октября на базе заповедникам в деревне Гоголево. Здесь можно будет получить исчерпывающую информацию о деятельности особо охраняемых природных территорий, а также материалы цикла уроков «Заповедники России и ООПТ Псковской области», разработанного в рамках проекта «Твоя земля».

Накануне учителя побывали на Дне открытых дверей в Себежском национальном парке. Здесь гости посетили экскурсию по экотропе «Большой гребел», после чего состоялась презентация результатов проекта «Твоя земля»: представлен цикл уроков для образовательных учреждений «Заповедники России и ООПТ Псковской области», веб-сайт «Виртуальный природный гид Псковской области» об особо охраняемых природных территориях и электронная брошюра «Экологическое образование в Псковской области. Методические разработки».

По словам педагогов, особенно яркие впечатления произвела экскурсия на верховое болото, некоторые попробовали себя в роли экотуристов и побывали на охраняемых природных территориях впервые. Также гости мероприятия отметили, что проект «Твоя земля» предоставил им новые, очень интересные знания и возможности, которыми они обязательно будут пользоваться. Поступило предложение продолжить проект и разработать учебник по экологии Псковской области, рассказывающий об охране природы и заповедных территориях.

Как добавили в пресс-службе, проект «Твоя земля» реализуется ПООО «Чудской проект» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в партнерстве с Псковским областным центром развития одаренных детей и юношества, Полистовским заповедником и Себежским национальным парком при поддержке Государственного управления образования Псковской области.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...