Трамп подписал указ о реализации антироссийских санкций

Президент США Дональд Трамп подписал указ о реализации новых антироссийских санкций, предусмотренных ранее принятыми законами. Как пишут «Известия», речь, в частности, идет о законе «О противодействии противникам Америки через санкции» (CAATSA) и «Акте о поддержке свободы на Украине».

Указ американского лидера опубликован в четверг, 20 сентября, на сайте Белого дома.

Документом, в числе прочего, предусмотрена блокировка собственности и активов лиц, связанных с российскими властями, и введение запрета на любые финансовые операции с ними. Кроме того, американским финансовым учреждениям запрещено выдавать займы или кредиты попавшему под санкции лицу или организации на сумму, превышающую $10 млн, в течение любого 12-месячного периода. 

О введении дополнительных ограничительных мер против России речь не идет. 

При этом своим указом Трамп также возложил на Госдепартамент и минфин полномочия, которые позволят им контролировать выполнение санкций. Кроме того, президент, госсекретарь и министр финансов смогут определить лицо (как физическое, так и юридическое), подпадающее под санкции, а также круг ограничительных мер в отношении него.  

Таким образом, указ президента США позволил приступить к реализации закона CAATSA, принятого в августе 2017 года. Это было невозможно ранее, так как не были определены ведомства, которые должны разработать соответсвующие подзаконные акты и назвать ответственных лиц для внедрения так называемых вторичных антироссийских мер.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...