Тропические шершни атаковали Европу

Житель французского региона Нормандия погиб в результате нападения тропических шершней Vespa Velutina Nigrithorax. Об этом пишет Лента.ру со ссылкой на издание The Local.

Отмечается, что 57-летний мужчину ужалили агрессивные насекомые, отчего он скончался на месте. Кроме того, шершни напали на женщину, и ее доставили в больницу с многочисленными укусами.

Как пишет издание, подобные нападения происходят регулярно и порой заканчиваются гибелью людей. Так, в августе на севере Франции погиб фермер, которого шершень укусил в машине. Мужчина потерял сознание, врезался в столб и скончался от анафилактического шока. Еще одной жертвой Vespa Velutina стала женщина, ужаленная в собственном саду. Власти нормандского департамента Манш утверждают, что всего за три месяца тропические шершни покусали 180 человек.

Шершни Vespa Velutina распространены в Юго-Восточной Азии. Считается, что они попали в Европу около 15 лет назад вместе с грузом керамики из Китая. Вскоре они захватили юго-западные регионы Франции, а в последние годы движутся на север и восток страны. Они агрессивнее обычных шершней, жалят несколько раз и могут преследовать жертву на расстоянии 10-15 метров.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...