95 тысяч жителей Псковской области уже привились от гриппа

По данным на 21 сентября, в Псковской области привиты от гриппа более 95 тыс. человек, что составляет 15% от числа всех жителей региона и 37,2% от плана вакцинации. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Псковской области.

Иммунизацию прошли около 23 тыс. детей (43,8% от плана) и порядка 72 тыс.  взрослых (35,4% от плана).

Всего в этом сезоне от гриппа в Псковской области за счёт федерального бюджета планируется привить 45% населения -  286 тыс. 455 человек, в том числе 52 тысячи детей и 203 тысячи взрослых. За счет других источников финансирования в регионе рассчитывают провакцинировать 31,5 тыс.  человек, что составляет 5% от общей численности населения.

Для иммунизации населения в область поступили 162,4 тыс. доз вакцины «Совигрипп» для взрослых и 41,6 тыс. доз вакцины «Совигрипп» без консерванта  для детей и беременных женщин, что составляет 80% от заявки.

Иммунизация проводится за счет средств федерального бюджета, в рамках Национального календаря прививок.  Против гриппа будут привиты категории граждан, подверженные риску заражения и осложнений заболевания: дети, студенты, работники сферы обслуживания, образования, здравоохранения, общественного транспорта, пунктов пропуска через государственную границу РФ, а также пенсионеры и люди с хроническими заболеваниями, у которых велик риск осложнений гриппа.

Сделать прививку против гриппа можно бесплатно в поликлинике по месту жительства.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...