Псков готовится к празднованию 500-летия присоединения к Московскому государству

14 июня в администрации города Пскова под председательством первого заместителя мэра Валентина Иванова состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке к юбилейной дате – 500-летию присоединения Пскова к Московскому государству.

 

Как сообщили ПАИ в пресс-службе городской администрации, в рабочую группу вошли представители общественности города, историки, военные, работники архива и библиотек, типографии и музеев. В ходе первого обсуждения было заявлено, что сегодня тема создания единого российского государства, как никогда актуальна. И Псков, как форпост России во все времена, сыграл в этом наиважнейшую роль.

 

На заседании был сформирован оргкомитет и определены главные задачи: издание и переиздание научных работ по истории Псковской губернии, создание городского исторического музейного комплекса и проведение художественных выставок под эгидой этой юбилейной даты.

 

В настоящее время идет активная работа по выявлению и поиску исторических документов и знаменитых людей-псковичей, к исследованию привлечены специалисты и студенты не только Пскова, но Москвы и Санкт-Петербурга.

 

Администрация Пскова объединяет общественность – энтузиастов и меценатов города, псковские землячества в Москве и Санкт-Петербурге для того, чтобы в первой половине 2010 года достойно встретить 500-летие вхождения Пскова в Московское государство.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...