Порядок предоставления льгот в Псковской области сохранится

Депутаты Псковского областного Собрания внесли изменения в региональные законы «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан» и «Об образовании». Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации с 23-й внеочередной сессии регионального парламента, которая проходит сегодня, 24 сентября.

Проект закона области разработан с целью сохранения существующего порядка предоставления гражданам социальных гарантий.  Предлагается предоставлять меры социальной поддержки отдельным категориям граждан по достижении ими возраста 60 лет (для мужчин) и 55 лет (для женщин), а не в связи с выходом на пенсию, как это предусмотрено действующими редакциями закона.

Председатель Комитета по труду и социальной политике Псковского областного Собрания Виктор Антонов отметил, что речь идет о ежемесячных льготах 1100 рублей ветеранам труда и лицам, проживающим в сельской местности и отработавшим там не менее 10 лет, а также 1000 рублей - бывшим директорам образовательных организаций, проработавшим не менее 15 лет. Льготу в размере 7 тысяч рублей в регионе получает один человек, награждённый почетным званием «Народный учитель». Виктор Антонов добавил, что готовится еще ряд предложений по установлению льгот, которые будут рассматриваться на предстоящих сессиях ПОС.

Руководитель Главного Госуправления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян отметил, что на данный момент в регионе насчитывается порядка 100 тыс. льготников, попадающих под указанные категории. По его словам, в будущем их количество увеличится в связи с введением новых льгот.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...