В банке консервов горбуши из Псковской области обнаружены паразиты

Консервы Щиглицкого рыбзавода «Горбуша натуральная» исследовали эксперты Роскачества и обнаружили в банке паразитов, сообщается на сайте ведомства.

В общей сложности специалисты изучили консервы из лососевых рыб 23 торговых марок, произведенных на Сахалине, на Камчатке и в Приморье, а также в Москве, Подмосковье, Рязанской и Псковской областях. Консервы оценивали по 38 показателям качества и безопасности. В первую очередь проверяли, не заменили ли более дорогую нерку или кижуча более дешевой горбушей. Также эксперты оценивали вкус и количество рыбы в банке.

В результате исследований выяснилось, что в составе консервов из Псковской области нет токсичных элементов, а также других опасных для здоровья веществ. Микробиологические показатели соответствуют установленным требованиям, однако рыба, использованная для приготовления консервов, поражена паразитами: в ее мышечной ткани обнаружены неживые личинки нематод рода Anisakis, так называемого сельдяного червя.

Также массовая доля рыбы в банке не соответствует стандарту Роскачества (ее содержание составляет 65 %). Рыба, из которой приготовлены консервы, содержит микро- и макроэлементы, такие как фосфор, кальций и омега-3 жирные кислоты. Массовая доля поваренной соли в консервах соответствует нормам. Мясо рыбы светло-кремового цвета. Оно имеет рыбный вкус и запах. Посторонние запахи отсутствуют. Мясо рыбы плотное, сухое, кости – мягкие. Голова, плавники и внутренности рыбы удалены, брюшко разрезано, однако чешуя удалена не полностью. Фактическая масса нетто соответствует указанной в маркировке.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...