Росконтроль не нашёл в магазинах ни одного безопасного глазированного сырка

Экспертный центр Союза потребителей «Росконтроль» и специалисты ВНИИ молочной промышленности исследовали глазированные сырки 22 брендов и не нашли ни одного качественного и безопасного для здоровья образца, сообщается в исследовании.

В основном проблемы связаны с наличием в сырках плесени и дрожжей. В «Ростагроэкспорте» и «Ностальгии» они превышают максимально допустимые значения в 140-150 раз. Некоторые производители допустили использование в сырках консервантов (в основном сорбиновой кислоты), растительных жиров, крахмала и глазури вместо указанного на упаковке шоколада. Также исследование показало, что маркировка о пищевой ценности сырков не соответствует действительности.

«В образцах «Свитлогорье», «Ностальгия», «Ростагроэкспорт», «Билла» жирность творожной основы меньше заявленной на упаковке. А в самых якобы «диетических» «Творобушках» — больше! Получается, ориентироваться на маркировку при покупке нельзя, всё равно с большой долей вероятности получите не то, что хотели», — говорится в отчете Росконтроля.

Сырки «Свитлогорье» и «Творобушки» занесены в список товаров с замечаниями. «Советские традиции», «Ностальгия», «Ростагроэкспорт», «Билла», «Б. Ю. Александров» добавлены в чёрный список.

Эксперты пришли к выводу, что ни один из товаров лучше не покупать.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...