Олег Брячак предложил строить для сирот и переселенцев из аварийного жилья мансарды

Депутат Псковской городской Думы, лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» Олег Брячак предложил решить проблему с расселением ветхого жилья в Пскове и предоставлением жилья детям-сиротам путем строительства мансардных этажей над уже существующими домами. Об этом корреспондент Псковского агентства информации сообщает с сессии Псковской городской Думы, которая проходит сегодня, 26 сентября.

Депутат напомнил, что на данный момент из аварийного фонда в Пскове не расселены 792 человека. «На стенах плесень, холодно, сыро. Эти условия сказываются на здоровье», - описал он условия их жизни. Далее Олег Брячак напомнил, что в областном центре также есть проблема с обеспечением жильем детей-сирот. В 2017 году жилье получили лишь 88 представителей данной категории, а в очереди стоят еще 2110.

Справедливоросс заявил, что предлагает увеличить число предоставляемых квартир, не увеличивая затраты из бюджета. «Сейчас приобретаются квартиры по цене 36 тысяч рублей за квадратный метр. Предлагаемая мною схема позволит приобретать жильё по цене 23 тысячи рублей за квадратный метр. Это будет новое жильё в хороших районах. Эта идея позволит обеспечить доступную среду для маломобильных групп», - добавил он.

Олег Брячак предложил строить для сирот и жителей ветхого жилья мансардные этажи на уже существующих зданиях с проблемными крышами. «Мы уже привлекли строителей, специалистов и проинспектировали часть жилфонда. Я предлагаю поддержать идею создания жилья на крышах. Давайте возьмём хрущёвку – мы возводим ещё один этаж из лёгких, современных материалов. Для маломобильных групп достаточно создать внешний лифт, который будет подниматься только на один этаж. Жильё будет новое и вложений больше не потребуется – достаточно будет имеющегося финансирования, но мы увеличим на 40% объём предоставляемой жилплощади», - сообщил депутат.

Парламентарий попросил коллег помочь оформить соответствующую городскую программу, которую он сам же готов курировать. «Социальный эффект от этого я даже не буду рассказывать», - заявил он.

Глава администрации Пскова Александр Братчиков напомнил, что крыша - это общедомовое имущество, и что придётся получать разрешение от собственников для строительства мансардных этажей. «Я очень сомневаюсь, что такое согласие удастся получить», - заявил он. Олег Брячак согласился, что «будет не просто», но попросил дать ему возможность решать проблему. Он отметил, что жильцы «охотно идут на то, за что получают какие-то бонусы

«Было такое предложение ещё при [мэре Пскова Михаиле] Хоронене. Был проект по 10 домам, но дальше красивой картинки дело не пошло», - напомнил глава Пскова Иван Цецерский. Депутат Григорий Турчин также вспомнил, что подобная инициатива звучала в бытность губернатором Псковской области Евгения Михайлова, но не ьбыла реализована.

Олег Брячак возмутился, что коллеги высказывают скепсис. «Я не позволю вам эту идею похоронить!» - заявил он. А коммунист Дмитрий Михайлов предостерег фракцию «Единая Россия» в гордуме «чтобы она не смотрела из-за угла, а потом не сказала, что это их проект».

«Я бы попросил ваши эти политические разговорчики! Я первый скажу спасибо Олегу Михайловичу, если у него всё получится», - ответил на это Иван Цецерский.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...