Проект закона «О пчеловодстве» одобрили члены комитета по экономической политике Псковского облсобрания

Члены комитета по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию одобрили проект закона Псковской области «О пчеловодстве». Об этом с заседания комитета, которое состоялось сегодня, 26 сентября, сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

Докладчик по вопросу, председатель комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу, экологии и природопользованию Псковского областного Собрания депутатов, руководитель сельхозпредприятия Андрей Козлов пояснил, что законопроект устанавливает для граждан и юридических лиц Псковской области правовые основы деятельности по разведению, содержанию и использованию медоносных пчел в целях опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства, а также охраны медоносных пчел, создания условий для обязательных профилактических мероприятий и повышения эффективности отрасли пчеловодства.

По его словам, в последние годы администрация Псковской области предпринимает меры к развитию пчеловодства в области. Создан бренд «Псковский мед», ежегодно проводится «Медовый фестиваль», где псковские пчеловоды смогут реализовать свою продукцию, а также провести экскурсии по демонстрационным пасекам, рассказать о меде и его пользе. «Медовый фестиваль» завоевал 1-е место в номинации «Экологический туризм» во Всероссийском конкурсе событийного туризма Russianopen Event Expo 2014 в Москве. Фестиваль также стал лауреатом национальной премии в области туризма Russian Event Awards-2013 в номинации «Лучший проект в области гастрономического туризма».

Однако, как отметил Андрей Козлов, в Псковской области до сих пор нет закона о пчеловодстве, который бы устанавливал основы правого регулирования в отрасли пчеловодства, вследствие которых граждане и юридические лица вправе осуществлять разведение пчел и производить продукцию, как для обеспечения собственных потребностей, так и на рынок. По его словам, это особенно важно в настоящее время, поскольку в последние годы отрасль испытывает большие трудности, связанные с крайне неблагоприятными условиями зимовки и климатом в период медосбора, что приводило к распространению болезней и нередко к гибели пчелосемей.

Андрей Козлов также напомнил, что проект закона был одобрен на заседании Общественной палаты области в июле 2017 года и направлен во все районы области для ознакомления и обсуждения. 16 октября он был обсужден на общем собрании Псковского регионального объединения «Общество пчеловодов».  20 февраля текущего года Общественная палата Псковской области провела общественные слушания по проекту закона Псковской области «О пчеловодстве» с участием представителей Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области и Государственного управления ветеринарии Псковской области, Псковского научно-исследовательского института сельского хозяйства, а также представителей обществ пчеловодов.

24 апреля проект закона также рассматривался на заседании комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу, экологии и природопользованию Псковского областного Собрания депутатов. По результатам обсуждения комитет решил создать рабочую группу и продолжить работу над проектом закона Псковской области «О пчеловодстве» с учетом рекомендаций ГБУ «Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии». Состоялись два заседания рабочей группы, в ходе которых работа над проектом закона была завершена.

Андрей Козлов также подчеркнул, что закон «выстраданный» и по нему есть замечания, но общественность его ждет, поэтому предложил принять законопроект в первом чтении, а на следующей сессии - во втором.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...