Михаил Ведерников договорился с Газпромом о корректировке графика погашения задолженности региона за газ

В администрации региона состоялось заседание рабочей группы по взаимодействию с ПАО «Газпром» под председательством губернатора Псковской области Михаила Ведерникова, в ходе которого была достигнута договоренность о корректировке графика погашения задолженности региона за газ. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

В совещании приняли участие руководители профильных органов исполнительной власти области, представители муниципальных образований и города Пскова, дочерних предприятий энергетической корпорации.

Открывая заседание, Михаил Ведерников поблагодарил Газпром за многолетнее сотрудничество с Псковской областью, назвав компанию надежным стратегическим партнером региона в вопросах газификации, модернизации теплоэнергетического комплекса и реализации социальных проектов. «Жители Псковской области высоко оценивают результаты вашей работы», — сказал губернатор.

Основной вопрос рабочей встречи касался графика погашения задолженности организациями коммунального комплекса области за поставленный природный газ. На сегодняшний день общий долг теплоснабжающих организаций региона за топливно-энергетические ресурсы составляет 1,2 млрд рублей, из них 750 млн — за газ. «Пятилетний график погашения просроченной дебиторской задолженности, подписанный в конце 2016 года, в нынешних реалиях трудноосуществим: только 600 млн рублей планировалось привлечь на погашение долга от продажи сетей, но вопрос так и не был решен. Мы со своей стороны провели серьезную работу, у нас есть понимание, как оптимизировать расходы, которые лежат на области, муниципалитетах», — сказал Михаил Ведерников и обратился к представителям «Газпрома» с просьбой о корректировке документа.

Заместитель генерального директора по работе с органами власти и регионами ООО «Газпром межрегионгаз» Николай Исаков отметил, что компания «Газпром» готова к продолжению конструктивной работы с Псковской областью, но обратил внимание на необходимость серьезного улучшения платежной дисциплины за потребленный газ со стороны теплоснабжающих организаций. «Вы правильно ставите вопрос о перезагрузке. У нас улица с двухсторонним движением. Будем искать решение», — ответил он.

Проект нового графика по погашению долга перед газовиками поручено подготовить к следующему заседанию рабочей группы, которая состоится в начале ноября.

«Необходимо составить документ с четкими условиями погашения задолженности, если возможно, с увеличенными сроками. Нужно просчитать все риски и варианты. Если мы будем потихоньку гасить и не наращивать долг, социальные программы Газпрома в регионе будут продолжены. На сегодня мы нашли понимание об участии компании в создании исторического парка „Россия — моя история“ в Пскове», — подчеркнул Михаил Ведерников.

Также в ходе заседания участники рабочей группы обсудили вопросы сотрудничества в рамках соглашения между администрацией области и АО «Газпром теплоэнерго» по реализации мероприятий, направленных на развитие теплоэнергетического комплекса региона. Речь шла также о перспективах использования площадки филиала ОГК-2 Псковской ГРЭС для реализации инвестиционных проектов и реализации программы развития газоснабжения и газификации Псковской области.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...