По поручению губернатора программа газификации Псковской области будет пересмотрена

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников предложил скорректировать программу газификации региона. Об этом он заявил на заседании рабочей группы с представителями ПАО «Газпром», которая прошла в администрации региона. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона, реализация программы развития газоснабжения и газификации Псковской области была одним из вопросов повестки дня.

«Время идет и есть ряд территорий, которые не являются на сегодняшний день перспективными в программе подключения. Считаю целесообразным посмотреть на платежную дисциплину наших муниципалитетов — у нас есть районы, которые не имеют задолженности перед „Газпромом“, и таким муниципалитетам нужно помогать. Мы понимаем, что в этих районах мы будем динамично двигаться по программе газифицикации», — сказал Михаил Ведерников.

Губернатор также обратил внимание и на необходимость пересмотреть финансирование программы из областного бюджета. «Его однозначно нужно существенно увеличивать. С тем финансированием, что есть сейчас, программа газификации в регионе практически остановилась. И в наших муниципалитетах это вопрос номер один», — подчеркнул губернатор и дал соответствующее поручение своему заместителю — начальнику Государственного финансового управления Татьяне Бариновой.

К работе по корректировке программы газификации Михаил Ведерников попросил подключить глав районов и волостей.

На сегодняшний день уровень газифицикации Псковской области составляет 53%. До 2020 года Газпром планирует вложить в ее развитие более 880 млн рублей. В этом году объем финансирования работ по газификации области составит чуть больше 200 млн рублей. Планируется завершить строительно-монтажные работы по двум газопроводам: к Острову, дер. Заньково и Смоленка Островского района и к дер. Борки, Булынино, Купуй, Полибино, Поречье и пос. Дорожный Великолукского района.

Предполагается начать строительство двух газопроводов. Они создадут возможность для газификации дер. Корнилово, Куньи и дер. Ущицы Куньинского района, дер. Вышгородок Пыталовского района.

Обязательства региона, отфиксированные программе: строительство более 80 км внутрипоселковых газовых сетей, 9-ти котельных и подключение к газу 3,6 тыс домовладений.

В ходе заседания участники рабочей группы также договорились о совместной работе по корректировке графика погашения задолженности организациями коммунального комплекса области за поставленный природный газ и обсудили вопросы сотрудничества в рамках соглашения между Администрацией области и АО «Газпром теплоэнерго» по реализации мероприятий, направленных на развитие теплоэнергетического комплекса региона. Речь шла о перспективах использования площадки филиала Псковской ГРЭС для реализации инвестиционных проектов ОГК-2 Псковской ГРЭС для реализации инвестиционных проектов

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...