В МЧС к Дню пожилого человека призвали проверить состояние печей и проводки в домах престарелых родственников

В понедельник, 1 октября, в России будет отмечаться День пожилого человека. В преддверии праздника в ГУ МЧС РФ по Псковской области призвали граждан позаботиться о пожилых близких и проверить состояние печей и проводки в их домах.

«Наступившие выходные – это удобное время для того, чтобы уделить немного внимания нашим старикам, — отметили в ведомстве. — Люди преклонного возраста, больные и инвалиды наиболее беззащитны перед коварством огня. Пожилым сложно адаптироваться к условиям стремительно меняющегося современного мира. В результате возрастных изменений они плохо распознают возможные опасности и угрозы, а также часто встречается нарушение памяти (забывают выключить газ и электроприборы). Случается и так, что пожилые просто пренебрегают основными правилами пожарной безопасности. Зачастую в домах, где они живут, электропроводка, печное и газовое оборудование находится в ветхом состоянии, используются самодельные обогреватели; розетки, как правило, перегружены всевозможными тройниками и удлинителями».

Особое внимание в МЧС советуют уделить осмотру печей, поскольку сообщения о «печных» пожарах поступают постоянно.

Основными причинами распространения по дому пламени из печей являются:  

излишне долгое протапливание печи;

значительный износ печного оборудования;

использование при розжиге легковоспламеняющихся жидкостей;

топка печи углем;

отсутствие предтопочного листа;

отсутствие или недостаточный размер противопожарной разделки у дымохода.

«Приезжая к своим родителям, бабушкам, дедушкам, престарелым знакомым, не сочтите за труд проверить состояние печи в доме и при необходимости оказать помощь в обеспечении пожарной безопасности. Побелите дымоход, проверьте печную кладку, лежит ли предтопочный лист, освободите участок около печи от всех легковоспламеняющихся объектов. Напомните им о правилах топки печей, о том, что крайне опасно их перекаливать и оставлять без присмотра!», — рекомендуют пожарные инспектора.

Также они напоминают, что распространенной причиной возникновения загораний является и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрических сетей: «Обратите внимание, что никогда не будет лишним проверить электропроводку в доме ваших дедушки и бабушки, убрать или починить неисправные приборы, напомнить им о необходимости соблюдения мер предосторожности! А при возможности рекомендуется установить пожарный дымовой извещатель, который при наличии самого небольшого задымления с помощью звукового сигнала «поднимет» любого даже крепко спящего человека».

«Конечно, следует вспомнить и о плане действий на случай возникновения опасной ситуации. Планируйте и практикуйте эвакуацию при пожаре. Убедитесь, что все окна и двери легко открываются. Убедите своих пожилых близких людей держать телефон в спальне поблизости на случай, если они окажутся в западне из-за дыма и огня», — добавили в региональном ГУ МЧС.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...