Высота католического костёла в Пскове не превысит 27 метров.

«Высота шпиля католического костела, строящегося на берегу реки Псковы была ограничена 27 метрами еще на первом градостроительном совете», рассказал в интервью Псковскому агентству информации главный архитектор Псковской области Владимир Бессонов. Однако католическая община увеличила её вплоть до 45 метров, несмотря на то, что строительство костёла ведётся в непосредственной близости от православной Дмитриевской церкви.

Окончательное решение о высоте здания было принято на встрече губернатора Евгения Михайлова с представителями псковской католической общины. Областные власти подключились к обсуждению этого вопроса после письма Архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия к губернатору. В письме, в частности, говорилось, что "с разрешения светских властей, а именно администрации г. Пскова, в исторической части города строится грандиозный по размерам католический костел". "Убедительно просим Вашего вмешательства по предотвращению строительства грандиозного католического костела в исторической части Пскова. Это пощечина всему нашему православному народу", - заявил Высокопреосвященнейший Евсевий.

На встрече с псковским католическим священником - отцом Кшиштофом 16 апреля 2002 г. Евгений Михайлов заявил, что «позиция Русской Православной Церкви влияет на настроение общества, а с общественным мнением надо считаться, его надо учитывать". В связи с этим псковский губернатор рекомендовал отцу Кшиштофу пойти на компромисс и уменьшить планируемую высоту шпиля костела, а также вести строительство на всех законных основаниях.

Тем не менее, проектная документация на строительство костёла ещё не предоставлена в государственную вневедомственную экспертизу, отметил Владимир Бессонов. В связи с этим, возведение католического храма приостановлено до выполнения всей требуемой документации. В то же время продолжаются работы по строительству жилой части комплекса. В данный момент ведётся разработка шатра. Так, по словам Владимира Бессонова, необходимо закончить возведение кровли, чтобы провести инженерные коммуникации и проделать отделочные работы.



Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...