18 июля город Псков встретит делегацию из французского города-побратима Арля

18 июля в Псков прибывает делегация из города Арля (Франция). Как сообщила корреспонденту ПАИ главный специалист комитета по делам молодежи (КДМ) администрации г. Пскова Мария Николаева, приезд французов связан с 30-летием партнерских связей Псков – Арль. В делегацию вошло 18 человек. Возглавляет ее председатель побратимства Арль – Псков Франсуа Дебост. Гости пробудут в городе до 24 июля.

 

На 20 июля запланирована встреча мэра города Михаила Хоронена с французской делегацией. На встрече будут обсуждаться вопросы по дальнейшему сотрудничеству, преподаванию французского языка в псковских школах, созданию центра по пропаганде французской культуры. Также в рамках благотворительной акции «Солидарность», гости из Франции посетят лечебно-педагогический Центр в Корытово, где торжественно передадут деньги на строительство мастерских.

 

Пребывание французской делегации в Пскове включаетв себя и культурную программу. По словам М. Николаевой гости города посетят Изборск, Печоры, Пушкинские Горы и Порхов. Кроме того, все желающие смогут побывать на экскурсии в Петербурге, Новгороде и Выбутах.

 

Добавим, что соглашение о сотрудничестве между городами-партнерами Псковом и Арлем было подписано 18 августа 1976 года. На сегодняшний день партнерство между городами осуществляется по разным направлениям. Каждый год производится обмен школьниками и студентами. С 1994 года под руководством заведующей кафедрой методики преподавания гуманитарных дисциплин ПОИПКРО Нинель Додоновой осуществляется обмен между учителями французского языка школ Псковской области и преподавателями французского коллежа Робера Мореля. Также при поддержке русско-французского клуба города Пскова проходят дружеские встречи футбольных команд.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...