В Псковском районе прошли съёмки самой сложной сцены фильма "Следопыты"

Псков

30 августа, во второй день пресс-тура, псковские и московские журналисты вновь побывали на  съёмочной площадке фильма "Следопыты". Как передаёт корреспондент ПАИ, в этот день шли съёмки самой сложной сцены картины – эпизода, когда советские бойцы врываются в немецкий окоп и, двигаясь по нему, "зачищают", вступая в штыковой, рукопашный и огневой контакт с немцами на близком расстоянии, практически в упор.

Псков

Экшн-директор картины Александр Самохвалов рассказал: "Сцена, которую мы снимаем, она сложно постановочная. Эпизод снимается без склейки. Камера продолжает двигаться, мы видим, что происходит вокруг. Всё должно быть чётко отлажено: в людей попадают пули, люди падают, камера продолжает бежать за каким-то из персонажей или героев. Получается очень длинный проход камеры. В данной ситуации идёт координация сразу нескольких цехов. Мы говорим о чёткой работе не только каскадёров, но и о чёткой работе оператора-постановщика, оператора второй группы, о чёткой работе пиротехников, которые должны чётко фиксировать и видеть все эти моменты, о чёткой работе массовки, потому что каскадёров недостаточно, чтобы заполнить кадр. В данном случае уровень погрешности всегда возрастает. Это одна из сцен которая, показывает уровень фильма".

 

А. Самохвалов отметил: "Подобные сцены есть в таких фильмах как "Спасти рядового Райана", "Тонкая красная линия", "Говорящая с ветром". В российском кинематографе таких сцен мало. Были у Бондарчука раньше, когда он снимал "Войну и мир".

Псков

Также на 30 августа были запланированы съёмки ещё одного сложного эпизода: взрыв танка и гибель танкиста: при взрыве человека подбрасывает в воздух, в самой высокой точке ему отрывает ноги. Для съёмок этого эпизода на площадку прибыл кран. Каскадёр должен играть в этой сцене в синих "колготках", для того чтобы позже с помощью компьютерной графики можно было "дорисовать" части тела, пострадавшие при взрыве.

 

Режиссирует все визуальные эффекты в картине Джон Аттард. Он работал в фильмах "Гладиатор", "Падение чёрного ястреба", Последний самурай", "Лара Крофт". За сцены в Колизее в "Гладиаторе" Джон Аттард и его команда были удостоены премии "Оскар". Все фотографии съёмочного дня в фотогалерее ПАИ

 

Напомним, что фильм "Следопыты" (рабочее название картины) и его 4-серийная телеверсия снимается по заказу телеканала "Россия". Завершение производства фильма запланировано на июнь 2007 года, 70 % материала кинематографисты намереваются отснять в деревне Ореховичи Псковского района.

 

Жанр будущей картины определили, как военные приключения. Герои фильма - 4 молодых циника, которые ведут раскопки на местах, где во время Великой Отечественной войны шли бои. По замыслу сценаристов, на месте своих раскопок молодые люди проваливаются в прошлое – в 1942 год.

 

Снимает приключения "следопытов" режиссер-постановщик Андрей Малюков (среди работ этого режиссера - "Тридцать четвертый скорый", "Империя под ударом", "Спецназ", "Диверсант", "Грозовые ворота").

 

В одной из ролей – старшины Емельянова – занят заслуженный артист России Борис Галкин ("Свой среди чужих, чужой среди своих", "В зоне особого внимания", "Емельян Пугачев", "Капитан сорви голова", "Один и без оружия", "Зеркало для героя", "Палач", "Маросейка, 12", "Тайга. Курс выживания"). Остальных героев фильма сыграли молодые актеры: Данила Козловский ("Гарпастум", "Завещание Ленина"), Владимир Яглыч ("На безымянной высоте", "Две судьбы-2", "Примадонна"), Андрей Терентьев ("Гольфстрим под айсбергом"), Дмитрий Волкострелов ("Завещание Ленина", "Гольфстрим под айсбергом").

 

Также в картине заняты: Даниил Страхов ("Карьера Артура Уи", "Маросейка 12", "Сыщики", "Бригада", "Бедная Настя", "Всегда говори всегда", "Дети Арбата", "Звездочет", "Талисман любви", "Жаркий ноябрь", "Грозовые ворота"), Сергей Маховиков ("Золотое дно", "Змеиный источник", "Слепой", "Тайная стража", "Сармат", "Граф Крестовский", "Время жестоких"), Екатерина Климова ("Времена не выбирают", "Не покидай меня, любовь", "Яды или всемирная история отравлений", "А поутру они проснулись", "Бедная Настя", "Грехи отцов", "Каменская-4").

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...