Новую схему ввоза санкционных яблок раскрыли в Псковской области

Новую схему ввоза санкционных яблок раскрыли в Псковской области на фитосанитарном контрольном посту «Долосцы» в Себежском районе. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям.

При досмотре автотранспортного средства выяснилось, что, вместе с пятью тоннами белорусского картофеля в автомобиле также находится четыре тонны яблок неизвестного происхождения. При этом с 12 апреля ввоз яблок из Белоруссии временно ограничен Россельхознадзором.

Яблоки в чёрных коробках ввозились в Российскую Федерацию без фитосанитарных сертификатов и были завалены мешками с картофелем. «Этот факт свидетельствует об отсутствии должного контроля со стороны фитосанитарной службы Белоруссии за сертификацией продукции, производимой белорусскими предприятиями», - уверены в российском надзорном ведомстве.

В итоге четыре тонны яблок уничтожены на полигоне под колесами трактора. Нарушитель привлечен к административной ответственности.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...