Если памятники истории будут приватизировать, руин в Пскове станет меньше, считают в "Реставрационной мастерской"

В связи с возможной отменой моратория на приватизацию памятников истории и культуры руин в Пскове станет меньше, сказал в интервью корреспонденту ПАИ заместитель генерального директора ЗАО "Реставрационная мастерская" Владимир Морхов. По его словам, сейчас за памятники несет ответственность государство, и реставрировать их можно только на федеральные деньги, которых выделяется меньше, чем это нужно. Соответственно, "чем позже отменят мораторий, тем меньше у нас останется памятников", - пояснил Владимир Морхов.

 

Об отмене "в ближайшем будущем" временного запрета на приватизацию памятников истории и культуры 7 ноября заявил заместитель министра культуры и массовых коммуникаций Андрей Бусыгин, передает "Интерфакс". Он отметил, что мораторий был введен федеральным законом, к которому сейчас необходимо внести изменения, чтобы снять запрет. Проект поправок уже разработан в министерстве культуры и массовых коммуникаций и внесен в Государственную Думу РФ.

 

Андрей Бусыгин уточнил, что приватизация не начнется, пока не будут разработаны и не вступят в действие подзаконные акты, в которых будет определено, по какой цене должны приватизироваться памятники, каким образом устанавливать эту цену, какие охранные обязательства должен брать на себя инвестор. Тысячи памятников, включенных в Свод особо ценных объектов, "конечно, ни в коем случае приватизации подлежать не будут", - подчеркнул замминистра.

 

Напомним, что по информации отдела охраны объектов культурного наследия Государственного комитета Псковской области по культуре, в городе Пскове сейчас зарегистрировано 526 архитектурных памятников, особо ценный из них один - Мирожский монастырь.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...