Областным властям негде строить доступное жилье в Пскове

"В Пскове негде строить доступное жилье, генерального плана застройки центра города нет, в микрорайонах все "пятна" использованы", - заявил 18 января на пресс-конференции в Пскове вице-губернатор Псковской области Алексей Сапрыкин, отвечая на вопросы журналистов о ходе национального проекта "Доступное жилье". Он рассказал, что сейчас готовятся для комплексной жилой застройки два участка: на Ленинградском шоссе (площадь 20 Га) и на территории опытного хозяйства "Родина" за микрорайоном "Рижский" (площадь 94 - 95 Га).

 

На первом предполагается построить "примерно 100 тыс. квадратных метров жилья и около 45 тыс. квадратных метров офисных, общественных и торгово-развлекательных площадей". Этот участок готов к аукциону. На втором "пятне" областные власти хотят возвести "целый микрорайон" - около 400 тыс. квадратных метров жилья. Причем планируются постройки переменной этажности – дома по 12, 9 этажей и коттеджные поселки. "Там будут торгово-развлекательные комплексы, школа на 1 тыс. 220 человек и 4 детских сада", - сообщил вице-губернатор, добавив, что это будет "самый современный район города Пскова". Эскизный проект застройки уже составлен.

 

Однако строительство только предполагается. По словам А. Сапрыкина, этот участок находится в федеральном ведении. В декабре 2006 года подготовлен документ на перевод этих земель в областное подчинение. Вице-губернатор надеется, что до конца февраля такой перевод удастся получить. После чего нужно провести землеустроительные работы по изменению границ Пскова и выставить участок на аукцион с целью дальнейшего строительства. По словам А. Сапрыкина, самый "пессимистичный" срок проведения торгов – декабрь 2007 года.

 

На вопрос о строительстве доступного жилья в районах Псковской области он не смог ответить.

 

По его словам, в Пскове "достаточно сложная ситуация" с землей. "В городе есть 46 предварительных согласований, которые выдала мэрия", - пожаловался журналистам А. Сапрыкин. Из них "только один реальный объект построен, еще 2 строятся, а 43 – пятна, которые находятся в стадии поиска инвесторов". Рассказывая о "предварительных согласованиях" заместитель губернатора вспомнил что "господин Медведев где-то в Калуге" назвал их "коррупционным капиталом". "У человека есть только бумага на этот участок, и фактически ничего нет – ни средств, ни инвесторов, ни идеи, ничего", - пояснил он.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...