Псковские археологи расскажут о своих открытиях 2006 года коллегам из других регионов

С 23 по 25 января в Новгороде проходит зимняя ежегодная научно-практическая конференция "Новгород и Новгородская земля. История и археология", на которой учёные подведут итоги летнего археологического сезона 2006 года. Участвуют в ней археологи из Франции, Санкт-Петербурга, Москвы, Вологодской, Тверской и Псковской областей.

 

Как сообщила корреспонденту ПАИ директор Псковского археологического центра Елена Яковлева, Псков на семинаре представляет Елена Салмина. Она расскажет коллегам из других регионов об открытии мощеной улицы XII-XIII веков в Пскове на Завеличье (Ольгинский раскоп) и о первых научных выводах, сделанных на основе этой сенсационной находки.

 

По словам Елены Яковлевой, до начала работ на Ольгинском раскопе было известно только то, что впервые Завеличье упоминается в летописях в XIV веке, что немцы его сожгли, что там была улица Изборская, на которой располагались дворы богатых горожан. Но археологически все эти сведения не были подтверждены.

 

При проведении раскопок в 2006 году была обнаружена дорога и придорожные поселения, в которых проживали люди высокого социального и имущественного статуса. Среди интересных предметов, найденных археологами, Е. Яковлева назвала писало XIII - XIV века, бусы и ювелирные украшения XI - XIII веков. Также были установлены следы ювелирного и косторезного ремёсел.

 

"Интересно, что на этой дороге явно зафиксированы следы каких-то военных стычек, что для XIII века вполне объяснимо. Это поселение одно из первых встречалось с врагами. Подтверждают это найденные кольца от кольчуг, фрагменты перекрестия меча, части доспехов и конской упряжи, наконечники стрел", - отметила директор Центра.

 

Исследованию найденных частей оружия будет посвящён второй доклад, с которым выступит Елена Салмина на конференции в Новгороде. Автором же этого труда является Сергей Салмин. Как он рассказал корреспонденту ПАИ, называется доклад "Оружие и снаряжение всадника из раскопа "Ольгинский 1-ый". "Поскольку Псков никогда не брали, то богатой коллекции оружия у нас нет", - отметил С. Салмин. Этим он и объяснил особую ценность оружейных находок, сделанных на Ольгинском раскопе. Все обнаруженные детали доспехов, оружия, снаряжения, по мнению исследователя, применялись в Литве.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...