Эксперт: Рост смертности от COVID-19 в мае означает, что пик заболеваемости в РФ пройден

Высокий показатель смертности инфицированных коронавирусом пациентов в России в мае, о котором сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, является следствием того, что пик заболеваемости в стране пройден. Как пишет ТАСС, об этом сообщил президент Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Лео Бокерия.

«Пик заболеваемости в РФ пришёлся где-то на 5-8 мая, а результативный характер можно ожидать примерно через три недели после начала пика, то есть к концу мая. Это значит, что через две-три недели после этого должен проявиться пик смертности – вот о чём идёт речь», – объяснил Лео Бокерия.

По его словам, результаты мероприятий по борьбе с коронавирусом в России способствовали тому, что сейчас «наметилась оптимистическая ситуация». Об этом говорит, например, тот факт, что число выписываемых пациентов превышает число госпитализируемых. Именно ради этого вводились ограничительные меры, подчёркивает академик РАН.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...