День славянской письменности и культуры отмечают в Псковской области

Фото из группы «Псковский музей-заповедник» в социальной сети «ВКонтакте».

24 мая в Псковской области отмечают День славянской письменности и культуры, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Все праздничные мероприятия пройдут в онлайн-режиме. В частности, на телеканале «Культура» в 13:00 состоится показ специальной программы – концерта, смонтированного из лучших фрагментов праздничных выступлений на Красной площади за последние годы.

В этот день Кирилл и Мефодий составили первую славянскую азбуку и перевели богослужебные книги на славянский язык.

В Псковском музее-заповеднике хранятся буквари разного времени, есть даже букварь для взрослых. Для большинства людей букварь – первая веха на пути к образованию и духовному развитию, сообщили Псковскому агентству информации в музее.

Среди старопечатных книг, хранящихся в отделе рукописных и редких книг (древлехранилище) Псковского музея, особо выделяется лицевой, то есть иллюстрированный, букварь, напечатанный в Москве в 1694 году.

Составителем этого уникального учебного пособия был иеромонах Карион Истомин, известный писатель и поэт, справщик (редактор) Печатного двора, наставник и учитель царских детей.

Иллюстрации, текст и книжный декор для каждого листа вырезал на медных досках мастер Серебряной палаты и Печатного двора Леонтий Бунин.

Рукописные экземпляры букваря, расписанные золотом и красками, были поднесены составителем царице Наталье Кирилловне для внука, царевича Алексея, и царице Прасковье Фёдоровне для трёх её дочерей. 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...