Заболеваемость COVID-19 в Псковской области к концу ноября может пойти на спад – губернатор

К концу ноября в Псковской области заболеваемость коронавирусом может постепенно пойти на спад. Об этом заявил губернатор Псковской области Михаил Ведерников в своём очередном видеообращении в Instagram.

Губернатор отметил, что такой прогноз «вселяет некоторый оптимизм», но не отменяет крайне высокую нагрузку на систему здравоохранения в настоящий момент.

«Эпидемиологическая ситуация в Псковской области остаётся непростой. Ежесуточный показатель новых заболевших держится на уровне свыше 160 случаев. При этом нужно отметить достаточно низкую динамику прироста от недели к неделе», – сказал Ведерников.

По его словам, коечный фонд в регионе сейчас загружен на уровне 74 % даже с тем учётом, что с середины недели он постепенно расширяется. Долю свободных коек, как отметил Ведерников, нужно сохранять на этом же уровне, чтобы быть готовыми к любой ситуации. Поэтому в течение двух-трёх недель фонд будет последовательно увеличен с текущих 970 коек до 1250.

«Для этого будут задействованы инфекционные отделения в районных больницах, дополнительный корпус в Пскове, а в декабре мы ожидаем открытия детского отделения Псковской областной инфекционной больницы», – заключил Михаил Ведерников.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...