Михаил Костинов: Вакцинация от гриппа помогает организму быстрее побороть COVID-19

Вакцинация от гриппа в организме помогает быстрее иммунной системе увидеть коронавирус. Об этом рассказал заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии имени И. И. Мечникова РАМН, профессор Михаил Костинов в эфире проекта ПАИ-live 24 ноября.

«Давно известно, что если проводишь вакцинацию от гриппа, то заболеваемость, независимо какой природы, уменьшается на 15%, - отметил Михаил Костинов. – Прививка защищает не только от гриппа, но и от гриппоподобных заболеваний».

При попадании вакцины в организм у неё активизируются рецепторы, которые узнают проникновение вируса. Вирус гриппа, как и коронавирус, относится к одной цепочечной РНК вирусов.

«Если после вакцинации присоединяется коронавирус, то рецепторы уже видят его и пускают каскад иммунологических реакций», - добавил учёный, подчеркнув, что организм быстрее борется с коронавирусом. Чем раньше организм видит вирус, тем благоприятнее исход для пациентов, уточнил специалист.

Также спикер призвал вызывать врача при первых симптомах болезни, а не тянуть до последнего, идя в поликлинику с высокой температурой.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...